В травмцентре АОКБ растет число операций пострадавшим в ДТП

В травмцентре АОКБ растет число операций пострадавшим в ДТП

Врачи: «Страшную аварию на Новотроицком шоссе забыть невозможно»
29 сентября 2016, 17:00
2713
Амурская область, 29 сентября, ИА «Порт Амур». В Приамурье растет число пострадавших в дорожных авариях. Это отмечают доктора травматологического центра Амурской областной клинической больницы. Именно сюда везут тяжелых пострадавших в ДТП. В 2012-м врачи за весь год пролечили 288 больных, и уже столько же — за восемь месяцев этого года. Выполнено при этом более 300 операций, сообщается на сайте областного минздрава.

— Как правило, при ДТП пострадавший получает не одну изолированную травму, а множество: повреждение конечностей, внутренних органов, — говорит заведующий травматологическим отделением АОКБ Игорь Бородин. — Потому наше отделение и называется отделением сочетанной травмы — люди поступают с переломами ребер, таза, с разрывом мочевого пузыря, с черепно-мозговыми травмами. И сопровождается это травматическим шоком. Такие пациенты доставляются к нам практически ежедневно.

По словам Игоря Сергеевича, иногда одному пациенту выполняется одновременно от одной до трех операций. В среднем операции идут от получаса до двух — все зависит от мастерства хирурга. Но чем дольше длится операция, тем больше риск инфицирования раны. Так что все надо делать оперативно, точно и качественно. При множественных травмах сначала устраняется угрожающее жизни состояние: остановка кровотечения, стабилизация переломов в срочном порядке. Затем выполняется окончательная стабилизация переломов и иные необходимые оперативные вмешательства.

— Когда пострадавших привозят в приемное отделение, с ними комплексно работает мультидисциплинарная бригада. В ее составе — нейрохирург, травматолог, абдоминальный и торакальный хирурги, — пояснил Игорь Бородин. — Больного обследуют максимально – для этого в приемном отделении есть практически все медицинское оборудование.

Сезонность, по мнению травматологов центра, не влияет на увеличение или снижение поступления пострадавших. Все зависит от культуры вождения — в каком состоянии водитель сел за руль, как соблюдает скоростной режим. Игорь Сергеевич вспомнил о прошлогодней страшной трагедии в Благовещенске на Новотроицком шоссе, когда к ним доставили сразу пятерых пострадавших. 

— Вряд ли такое забудешь. Первым к нам привезли ребенка, так как наш центр был ближе всего к месту аварии и времени на то, чтобы доставить его в центр детской политравмы не было. Надо было спасать малыша, не теряя ни минуты. Но, к большому сожалению, травмы, полученные им, были несовместимы с жизнью, и ребенок умер в приемном покое, — рассказал врач. — Потом «скорые» привезли других жертв аварии, всем была оказана медицинская помощь в полном объеме. Но, учитывая тяжесть полученных травм, наличие необратимых изменений в организме, осложнений, выжить пострадавшим было тяжело.

В травматологическое отделение АОКБ в экстренном порядке также привозят пострадавших из районов, где нет травматологов. Большое подспорье отделению — трехуровневая сеть травматологических центров, расположенных вдоль федеральной трассы. Такие центры есть в Архаре, Завитинске, Магдагачах, в Новобурейском, Белогорске, Свободном, Шимановске, Сковородине, Тынде и Зее. 

— Специалисты на месте проводят максимальную диагностику пострадавших и, если есть в этом необходимость, то бригада специалистов нашего центра транспортом медицины катастроф выезжает и там же оперирует, — отмечают врачи. — А в самом травматологическом отделении сегодня выполнен очень хороший ремонт. Здесь все предусмотрено для удобства пациентов и успешной работы врачей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа