В центре Благовещенска припарковалась ретротехника

Два раритета специально для выставки привез коллекционер из Хабаровска
29 мая 2016, 21:04
2633 5
Благовещенск, 29 мая, ИА «Порт Амур». В рамках «Гуляний по Большой» посвященных 160-летию образования Благовещенска, в центре города разместились порядка 10 ретроавтомобилей. Выставка раритетных машин проходит в переулке имени Святителя Иннокентия от улицы Ленина до Зейской.



Горожанам и гостям города Благовещенска представлено четыре пожарных автомобиля с полувековой историей: ГАЗ-21 «Волга» 1958 года выпуска. автоцистерна АЦ-20 (выпускалась с 1959 по 1975 год), ГАЗ-АА и АЗ-АА.



— АЗ-АА — это грузовой автомобиль грузоподъёмностью 1,5 тонны, известный как полуторка. С левой стороны, позади кабины, на автомобиле устанавливался стендер — устройство для подключения к городской водопроводной сети. Пожарная команда из шести человек располагалась на боковых сиденьях кузова, а шофер и начальник команды — в кабине, — рассказали в амурском управлении МЧС России.

Цепочку раритетов дополнили автомобили военных лет.



— Специально на мероприятие в честь празднования 160-летия вашего города мы привезли из Хабаровска два автомобиля: Dodge WC-51 и Ford GPV. На этих машинах в 1942-1945 годы вооружение для ведения Отечественной войны в нашу страну поставляла Америка, — уточнил коллекционер старинных машин Александр Бухаров. — Доставить эти автомобили в Благовещенск, признаюсь, было нелегко, дорога сложная. Раритеты пришлось везти на автовозе. Завтра таким же образом поедем обратно в Хабаровск.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа