В центре Благовещенска водитель мусоровоза подпалил помойку

В центре Благовещенска водитель мусоровоза подпалил помойку

Административный штраф за это достигает полумиллиона рублей
17 мая 2012, 17:20
926 1
Благовещенск, 17 мая, portamur.ru. В центре Благовещенска водитель мусоровоза сжег мусор, сгруженный возле контейнерной площадки. С сообщением об этом в редакцию ИА «Порт Амур» обратился читатель Андрей. По словам молодого человека, ставшего очевидцем случившегося, около 14:30 в районе улиц Ленина-Трудовая водитель мусороуборочной техники подпалил сваленные возле контейнеров отходы.
 
— Я и двое моих знакомых видели, как часть мусора он собрал, а часть — поджег. Мы стали фотографировать его. Он подъехал к нам и стал орать, что и до него уже все горело. Хотя мы видели, что именно он и подпалил, — рассказал Андрей.

В доказательство молодой человек выложил фотографии на форуме ИА «Порт Амур». На технике с госномером а832мн красуется название фирмы, которой, вероятно, и принадлежит мусоровоз — «Град Сервис». Наш корреспондент попытался получить объяснения действий сотрудника фирмы. Руководитель компании, представившись Николаем и с ходу заявив, что очень занят, от комментариев отказался:

— Я не могу делать какие-то выводы с ваших слов. За комментариями обращайтесь после того, как мы проведем внутреннюю проверку и разберемся в ситуации: наш это мусоровоз или нет.
 
В ГУ МЧС России по Амурской области в ответ на наш вопрос о правомерности действий работника компании ответили однозначно: сжигание мусора — нарушение правил пожарной безопасности.

— В настоящее время на территории Амурской области действует особый противопожарный режим, а в шести районах и в Благовещенске введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. В этот период проведение работ, связанных с огнем категорически запрещено, будь то сжигание сухой травы, мусора и так далее. Запрещена даже эксплуатация печей вне помещений. Это является нарушением и наказывается в соответствии со статьей 20 КоАП, — рассказала руководитель пресс-центра ГУ МЧС России по Амурской области Раиса Копырина.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение административного штрафа. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; юридические — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей, гражданам грозит от двух тысяч до четырех тысяч рублей штрафа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа