В Циолковском открыли памятник строителям космодрома

В торжественном мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин и губернатор Александр Козлов
30 августа 2016, 10:58
3628 18
Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Циолковском в торжественной обстановке открыли скульптурную композицию, посвященную строителям космодрома Восточный. В торжественном мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин и губернатор Александр Козлов. 



— Мы гордимся тем, что Амурская область стала космической гаванью нашей великой страны. Мы благодарны людям, которые подготовили это решение, и его утвердил президент страны. Мы благодарны строителям, которые возвели новый современный космодром, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов.


— Главным памятником является сам космодром, потому что в него вложен труд людей, которые, здесь, в тайге,  расчищали территорию от камней, строили первые объекты пускового минимума, подготовили первый пуск ракеты-носителя «Союз». Этот космодром, качественно построенный, на долгие десятилетия, а может быть даже столетия, является главным памятником мужества и труда, — подчеркнул Дмитрий Рогозин. — Мы должны понимать, что с точки зрения истории России мы все делаем одно большое дело. И то,  каким оно будет, какими будут результаты — зависит от слаженности, от взаимной поддержки в таком сложном и важном вопросе как строительство космодрома.





Игорь Комаров в свою очередь отметил, что самый технологичный и совершенный космодром в мире был создан в короткие сроки: «Космодром начал свою работу, и в следующем году нам предстоят новые пуски».



Автором памятника стал заслуженный художник России, скульптор Владимир Суворовцев. Монумент представляет собой масштабную композицию. Основа четырёхметровой композиции — диск-сфера — символ земли. На одной ее стороне три фигуры: космонавт, строитель и инженер. На обратной — казак-первопроходец и в рельефах — образцы флоры и фауны Приамурья. Композиция многоплановая — это символ края, его прошлого и будущего. Девиз всей композиции: «Дорога в космос начинается с земли», сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 




Монумент  посвящен  первым строителям Восточного  и  установлен возле железнодорожного вокзала космодрома. Заказчиком выступил Спецстрой России.



— Для того, чтобы увековечить трудовой подвиг всех, кто,  не жалея сил,  создавал этот современный космодром , мы приняли совместное решение с  Дмитрием Олеговичем, губернатором,  руководителем Роскосмоса, и, конечно, предприятием «Спецстрой» и  создали этот  памятник. Прекрасные наши российские скульпторы его выполнили. Сегодня мы открываем этот подарок городу. Надеемся, что это будет знаковым местом. Повысит туристическую привлекательность региона и станет одной из его ярких достопримечательностей, — сказал руководитель Спецстроя Александр Волосов.




На торжественной церемонии открытия монумента было и видеопоздравление от лётчика-космонавта, героя РФ Сергея Волкова из центра подготовки космонавтов: «Открытие памятника создателям космодрома Восточный и космонавтам — это замечательное событие для нашей отрасли. Восточный откроет новую страницу в истории российской космонавтики. Этот памятник — знак уважения всем, кто создавал космодром, кто работает здесь сегодня и будет трудиться во благо нашей космонавтики». 



После торжественной церемонии открытия Дмитрий Рогозин, Александр Козлов, Игорь Комаров и Александр Волосов осмотрели объекты космодрома.

За четыре года на космодроме Восточный построено более 500 зданий и сооружений, проложено 125 км железных и 115 км автомобильных дорог. Было задействовано более 8000 строителей, около 1000 единиц современной техники. Работы велись круглосуточно, без выходных и праздничных дней.


Фото: SVBNEWS, Анастасия Семенец, социальные сети


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа