В Турции, охваченной военным переворотом, находятся минимум 800 россиян

В Турции, охваченной военным переворотом, находятся минимум 800 россиян

Вернуться домой они пока не могут: воздушное пространство закрыто
16 июля 2016, 18:14
1469 2
СМИ расходятся во мнении, есть ли среди 800 россиян, которые сейчас находятся в Турции, пострадавшие. «Вести» сообщает о пострадавших со ссылкой на ТАСС, РИА «Новости» эту версии опровергают.

Сведений о том, что при попытке переворота в Турции пострадали россияне, пока нет, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В пятницу поздно вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране, сообщает РИА «Новости».

«МИД готов оказывать всю необходимую поддержку российским гражданам. Есть линии экстренной связи, если у российских граждан есть необходимость сообщить информацию в посольство, вы можете и должны это делать, также у нас работает соответствующая служба в министерстве иностранных дел, — сказала Захарова.

— Вы видите, какой хаос сейчас творится в этой стране, пока, слава богу, у нас такой информации нет (о россиянах, которые могли пострадать в Турции, где произошла попытка военного переворота). Только что говорила с представителями нашего посольства, они внимательным образом концентрируют свои усилия, чтобы в любой момент прийти на помощь российским гражданам, — продолжила она.

По словам Захаровой, у каждого посольства есть соответствующие планы на случай чрезвычайных ситуаций в стране. «Эти планы утверждены. Нет никакого секрета, что такие планы по усилению посольств существуют, каждое посольство имеет свои инструкции и будет действовать в соответствии с ними», — добавила Захарова.

Между тем, как сообщает телеканал «Аригус», премьер-министр Турции объявил, что страна полностью закрыла воздушное пространство.

— Воздушное пространство страны закрыто. Мы будем сбивать все самолеты, которые будут взлетать без разрешения командования наших вооруженных сил. Мы будем отвечать огнем с воздуха и земли, — приводит РИА «Новости» слова главы правительства.

О том, что воздушное пространство закрыто, пишут и наши соотечественники в соцсетях. Известно, что один из самолётов, вылетевших в Стамбул, уже вернулся обратно.

Напомним, причина — «военный» или «государственный переворот», который начался вечером 15 июля. Власти Турции объявили, что группа военных организовала мятеж.

Отметим, что самим россиянам, оказавшимся в Турции на момент переворота, плохо известно, что происходит на самом деле. Всю информацию они узнают из СМИ (уточняя, к слову, что некоторые российские телеканалы крутят старые кадры). Однако кто-то сообщает о взрывах, от которых трясёт некоторые районы, другие заявляют, что всё относительно спокойно. Через мегафоны власти просят людей не бояться и выходить на улицы. Чего, впрочем, делать никто не спешит.

По сообщениям в соцсетях также известно, что турки спешно снимают свои деньги, у банкоматов очередь. Турецкая лира в момент упала до восьмилетнего минимума.

При этом, по мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, попытка государственного переворота в Турции не должна затронуть курортные территории этого региона, а если в отелях всё будет спокойно, то большинство россиян не захотят прерывать отдых. Об этом пишет Life.ru.

— Переворот переворотом, а туристы везут деньги. Российских туристов в Турцию наконец-то пустили, и было бы странно этот поток перекрывать, — считает она. — Многие из россиян, которые находятся в Турции, даже не знают, что происходит в стране. Эти события не должны затронуть курортные территории.

Тюрина уточнила, что, по её данным, в Турцию по линии туроператоров за последнюю неделю улетело около 800 человек. Тем не менее в охваченном политическим кризисом регионе сейчас может находиться несколько тысяч наших соотечественников.

— Мы помним, что какое-то количество россиян туда летело самостоятельно... У некоторых там есть недвижимость, — пояснила представитель РСТ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа