В Тыгде вскоре появится новая объединенная больница и поликлиника

В Тыгде вскоре появится новая объединенная больница и поликлиника

Здание возведут, используя технологии быстровозводимого строительства
22 сентября 2010, 10:33
1529
Старая поликлиника, обслуживающая без малого 6 тысяч человек, сгорела весной этого года вместе с оборудованием и частью картотеки. Сейчас 2 медицинских учреждения ютятся в стареньком деревянном здании на краю села. За жизнью тыгдинских медиков наблюдали корреспонденты «Амурской правды».

Житель Чалганов Виктор Пинчук в тыгдинской больнице бывает дважды в год. Здесь Виктор Петрович ухаживает за своей второй половинкой — его супруге Валентине Юрьевне положено периодически проходить курс лечения.

— Сначала приезжаешь на станцию, а потом пешком идешь на край села, до больницы. Если совсем больной, приходится на машине ехать. Врачи здесь хорошие, но вот условия в здании… — вздыхает Виктор Петрович.

Проработав всю жизнь на железной дороге, обслуживая котельные, Виктор Пинчук не понаслышке знает, как должна работать система отопления, чтобы дарить людям тепло, а не становиться поводом для головной боли.

— Отопление здесь не так сделано, поэтому зимой здесь холодно. Посмотрите, сколько розеток. Все погорели за зиму. Тут уже не латать нужно, тут надо новую больницу делать, — замечает Виктор Пинчук.

Здание больницы — почти ровесник войны. Построенное в 1938 году, сейчас оно дышит на ладан. Еще в бамовские времена рядом залили фундамент под новую больницу. Однако построить ее так и не успели. В итоге местным врачам, чтобы не замерзнуть зимой, приходится не только поправлять здоровье больных, но и «лечить» ветхое строение.

— В эти окна столько матрасов списанных вложено. Сами завалинки делаем. Коммерсанты привезут опилок, мы беремся за ведра, ванны и утепляемся на зиму. Мы еще молодые, работу свою любим и хотим здесь работать, — рассказывают врачи.

Весной, в канун юбилея Победы, из-за замыкания сгорело здание тыгдинской поликлиники, расположенное в центре села. Меньше чем за неделю после пожара врачи, уплотнившись, развернули поликлинику в здании больницы.

— Конечно, сегодняшнее время диктует другие нормативы. Но, сжавшись, разместили всех, — говорит глава поселка Николай Мамутин. — Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Оказание медицинских услуг населению не прерывалось. При пожаре удалось спасти часть картотеки, а вот оборудование, которое было, практически полностью погибло.

Из-за нехватки помещений в операционной развернута гинекология. В старой ординаторской теперь еще и терапевтический кабинет — наряду с планеркой здесь проводят и осмотр больных. Для этих целей в помещении специально поставили кушетку.

Из-за дефицита мебели врачам подчас буквально негде присесть.

— Качество лечения от этого страдает, — соглашается и. о. главного врача врач-терапевт Оксана Шнякина. — У нас снизилось количество посещений. Но мы стараемся, ходим по участку, и план выполняем. В больнице наполняемость стопроцентная. Хотя, если бы она была современной, показатели были бы намного выше.

Тыгдинские медики официально обслуживают почти 6 тысяч человек, проживающих в Тыгде, Черняеве, Кузнецове, Чалганах. Кроме того, к ним периодически добавляются гости поселка, путешествующие по Транссибу или автодороге «Амур», а также золотодобытчики и строители нефтепровода. Таким образом, в ведении местных врачей находятся около 10 тысяч человек.

— Однозначно новая больница нужна. Это ведь и лицо поселка, — говорит Николай Мамутин. — И уровень обслуживания населения будет совершенно другой. Сегодня к нам могли бы приехать и новые специалисты, но кто захочет в таких условиях работать? Пытаются пристроиться в других местах. А ведь у нас много кто из поселка закончил мединститут, сейчас учатся. Проект новой объединенной больницы и поликлиники уже готов и даже прошел защиту в области. Цена вопроса — 55 миллионов рублей. На эти деньги будет построена современная быстровозводимая поликлиника с дневным стационаром. Местные жители надеются, что возводить новое здание начнут уже в будущем году. Оно будет построено в центре села, что удобно как пациентам, так и медикам.

— Больница в Тыгде нужна в любом случае. Это рабочий поселок, рядом проходит железная дорога, автодорога Чита-Хабаровск, неподалеку расположен Покровский рудник, в округе масса деревень. Оставлять их без качественного медицинского обслуживания негоже. Тем более специалисты в Тыгде хорошие, — уверен главный врач МУЗ «Магдагачинская ЦРБ» Виктор Чикизов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа