В Тыгде заасфальтируют дороги, ведущие к новостройкам

В Тыгде заасфальтируют дороги, ведущие к новостройкам

Губернатор проинспектировал ход строительных работ и пообщался с погорельцами
28 июля 2012, 20:59
1368
Тыгда, 28 июля, portamur.ru. Сегодня с рабочей поездкой в Тыгде побывал губернатор Амурской области. Олег Кожемяко посетил несколько домов, в которых уже живут погорельцы, а также пообщался с жителями на сходе. Он заверил людей в том, что улицы, наиболее пострадавшие от пожара, будут заасфальтированы, а также будет стабилизирована ситуация с водоснабжением поселка.

—  Мы услышали проблемы граждан, и когда обходили дома, и сейчас на сходе. Главной проблемой они видят то, что не заасфальтированы улицы возле возведенных после пожара домов. Я думаю, это вполне оправданно и целесообразно, — прокомментировал итоги журналистам нашему корреспонденту Олег Кожемяко. — Решение принято. Мы будет асфальтировать те улицы, где расположены дома, которые мы вновь вводим.

В понедельник начнется строительство дороги. На место уже подогнана техника — бульдозер, экскаватор, каток, самосвалы с песком. Уже уложено покрытие на улице Аэропорт. Заасфальтированы также будут Школьная, Театральная, Мухина.

Всего в поселке после пожара появятся 84 новых дома. На данном этапе все они уже стоят на фундаменте. По замечанию губернатора, отставания от графика нет. Уже сданы в эксплуатацию 45 домов, на следующей неделе намечена сдача еще десяти.

— В восьмиквартирном дом, уже наклеены обои, установлены двери, в понедельник начинается монтаж сантехники и электрики. Через неделю будет готов и первый этаж. В понедельник будет закопан септик. Сейчас подводится водоснабжение и теплотрасса, — рассказал заместитель председателя амурского правительства Александр Житков.

Еще одна проблема — водоснабжение поселка. Сейчас вода в населенном пункте привозная. Людей это не устраивает, как не устраивает и цена на нее.

—  Тариф в новых домах должен применяться такой же, как в доме с коммунальными удобствами, и нормы расхода по водоотведению и водопотреблению должны быть такими же. Поэтому мы эти вещи подправили. Местная администрация эту ситуацию в течение 2-3 дней приведет в соответствие. За куб жители будут платить 11 рублей доставляемой воды, — отметил губернатор.

В мае, когда начиналось строительство после пожара, строители пробурили 13 скважин, из них только четыре оказались с водой. Одну из них, расположенную на улице Школьной, не получается «раскачать» — идет вода с песком.

— Было принято решение, что индивидуальных скважин у нас не будет. Пробурили большую скважину, 130 метров, она есть, готова. Там только надо делать насосную станцию, — подчеркнул Житков.

По словам зампреда, губернатор дал задание изыскать возможности пробурить скважины. Уже есть договоренность с генподрядчиком. В понедельник из Хабаровска выезжает машина.

— Но вода будет техническая, не питьевая, потому что питьевая находится на глубине более 100 метров. А питьевую будут подвозить, — подытожил зампред.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа