В Тынде живет почти четверть ВИЧ-инфицированных всей области

В Тынде живет почти четверть ВИЧ-инфицированных всей области

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в самом северном городе Приамурья подсчитывали количество заболевших
02 декабря 2010, 14:37
1897
— Первый ВИЧ-инфицированный был обнаружен в городе в 1996 году. С 1996 по настоящее время мы поставили на учет 99 человек. В 2010 году было выявлено 19 больных. Это значительно больше, чем в прошлом году — в 2009 их было всего 3,— рассказывает заведующая инфекционным отделением центральной районной больницы Мария Русецкая. — Пик пришелся на 2001 год, когда в городе выявили сразу 22 ВИЧ-инфицированных.

Большая часть носителей ВИЧ-инфекции в Тынде — это наркоманы, использующие для инъекций, как правило, один и тот же шприц. Чего не сделаешь ради заветной дозы?
Сегодня на учете в тындинской ЦРБ находятся двое детей в возрасте 2-х и 9-ти лет. Страшной болезнью их «наградили» родители, ведущие беспорядочную половую жизнь.

Несмотря на то, что каждый желающий может обследоваться на ВИЧ бесплатно и анонимно, по словам Марии Русецкой, с такой просьбой обращаются крайне редко. Чаще всего ВИЧ-инфицированные выявляются во время медобследования перед хирургическим вмешательством.

— Конечно, в поле особого внимания мы «держим» наркоманов и людей, имеющих беспорядочные половые связи. Они относятся к группе «риска», равно как и гомосексуалисты. Велика опасность сегодня «заполучить» инфекцию в салонах красоты, например, при выполнении процедуры татуажа или педикюра. Нужно с осторожностью относится к такого рода процедурам, — предупреждает Мария Русецкая.

Сотрудники Тындинского ОВД вспоминают случай, когда у двух восемнадцатилетних парней, содержащихся под арестом по обвинению в изнасиловании, была обнаружена ВИЧ-инфекция. Как выяснилось в ходе следствия, болезнь они «подхватили» во время изнасилования 24-летней женщины. Произошло это ночью в районе магазина «Столичный». Поздно поняли молодые люди, почему их жертва так слабо сопротивлялась.

Накануне Дня борьбы со СПИДом медики ЦРБ ежедневно отправлялись по учебным заведениям города, чтобы рассказать молодежи о страшной болезни. 31 ноября они организовали заседание круглого стола в Байкало-амурском институте инженеров железнодорожного транспорта. Врачи не просто побеседовали со студентами и показали видеоролики, но и в порядке эксперимента предложили всем желающим сдать кровь на анализ. Желающих оказалось мало…
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа