В Тынде на двухдневном семинаре по торговле обучилось около сотни предпринимателей

В Тынде на двухдневном семинаре по торговле обучилось около сотни предпринимателей

Деньги на его проведение выделило правительство Приамурья
18 февраля 2010, 10:27
634
В каком состоянии торговля в Амурской области? Как предложить свой товар лучше, чем конкуренты? Каков имидж привлекательного продавца? Участники семинара на тему «Современные направления торговли» искали ответы эти и другие вопросы. Послушать лекции преподавателей из Благовещенска собралось немало предпринимателей.

Торговля — зеркало экономики. Это правило наизусть запомнили участники семинара, призванного повысить профессиональный уровень продавцов. 2 дня лекций, 20 предприятий и около 100 участников. В актовом зале муниципалитета собрались бизнесмены и представители тындинских фирм.

— Тема очень актуальна для всех работников сферы торговли, — рассказала начальник отдела торговли и защиты прав потребителей Тынды Ольга Здункевич. — Главная причина некачественного обслуживания потребителей — недостаточные профессиональные навыки продавцов. Семинар призван повысить их уровень.

Для тындинцев семинар бесплатен. Деньги на его проведение в рамках поддержки предпринимательства выделило правительство Амурской области. В 2008 году обучение прошли специалисты бытового обслуживания, осенью прошлого года — работники общепита, сейчас очередь дошла до продавцов и менеджеров.

— Основная цель нашего визита — познакомить работников торговли с изменениями, которые произошли за последний год, — поделилась программой преподаватель благовещенского торгово-экономического колледжа Валентина Обухова. — Кроме этого, мы разрабатываем новые методы работы с клиентами. Задумав познакомить бизнесменов с теми тенденциями, которые успешно применяются во всем мире, администрация Тынды приняла правильное решение.

Кроме основной темы семинара — управления торговлей — преподаватели из Благовещенска затронули новшества в законах об отмене сертификации товаров и о защите прав потребителей. Многие менеджеры и продавцы в будний день оставили свои рабочие места, чтобы получить ценную информацию.

— Впечатлений масса, и все они положительны, — рассказывает коммерческий директор Юлия, — такие мероприятия, конечно же, нужны. Чтобы удержать клиентов, нужно учиться с ними работать.

— Большое спасибо нашему торговому отделу, что у нас появилась возможность получить этот опыт, — добавляет директор торгового центра Елена, — далеко не все могут позволить себе поехать в другой город для повышения квалификации, а тут для нас все приготовили.

Квалификацию повысили все участники семинара. После сдачи экзаменов работникам сферы торговли выдали сертификаты государственного образца. По словам тындинцев, тем, кто пришел в коммерцию без соответствующего образования, семинар существенно поможет в работе с клиентами.

Следующее мероприятие для бизнесменов пройдет уже в середине марта, и будет касаться сферы современных бытовых услуг.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа