В Тынде открылась выставка с патефоном, письмами фронтовиков, сушеными гостинцами второй мировой войны

В Тынде открылась выставка с патефоном, письмами фронтовиков, сушеными гостинцами второй мировой войны

Экспозиция будет открыта до 2 сентября
06 мая 2010, 14:53
1159 2
Рукописи воспоминаний о войне, оружие и комментарии очевидцев. В музее истории БАМа открылась выставка «И помнит мир спасенный», приуроченная к окончанию Великой Отечественной войны.

Личные письма фронтовиков, медали и фотографии — на выставке, посвященной дню Победы, есть номера газет времен второй мировой, патефон военных лет и даже сушеные гостинцы — такие бойцам Красной армии отправляли таежные жители. Большую часть экспозиции составляют вещи, связанные с тындинцами. Только в первый день войны добровольцами на фронт ушли 100 человек. Всего на полях Великой Отечественной сражались около трех тысяч жителей Тынды и Тындинского района.

— В основном, в экспозиции представлены документы, воспоминания участников войны, — рассказал директор музея истории БАМа Сергей Мищенко. — Награды участников войны, личные карточки, и вообще, все документы и экспонаты, связанные с людьми, для нас бесценны.

Отдельное место в выставке занимает книга призыва, которую начали вести 22 июня 41 года. В ней записаны все, кто ушел воевать в те страшные годы. Здесь же находится фотография человека, который в мае 45-го сделал на рейхстаге историческую надпись — «поселок Тындинский Джелтулакского района». Им оказался эвенк, который всю войну был снайпером и дошел до Берлина.

Хор ветеранов не мог пропустить подобное мероприятие — для всех, включая участников войны, они исполнили песни тех лет. Песни, с которыми люди шли в атаку, песни, которые приблизили Победу. После небольшого концерта рассмотреть экспонаты могли все желающие.

— Честно говоря, горло сжимало и наворачивались слезы, хотя со мной такого никогда не случается, — поделился впечатлениями мэр Тынды Марк Шульц. — Действительно интересно и познавательно смотреть эту выставку, даже слов не подберу. Это замечательно.

— Выставка очень объемная, видно медали и разные экспонаты — те же самолеты, гильзы, винтовки. Я таких не видела ни разу. Очень интересно, — оценила посетитель выставки Валерия Богут.

Григорий Баранов в 12,5 лет ушел на фронт. В начале войны был разведчиком, позже — сапером. Вместе со старшими товарищами освобождал Белоруссию. Выставкой ветеран оказался доволен.

— Очень красиво, замечательно, спасибо вам за то, что вы здесь память о моих друзьях сохраняете. И я здесь есть. Вот это самое главное, что здесь наши предки, наши братья, сестры, которые погибли в войне, не забыты, — сказал фронтовик.

Фото, документы, медали, монеты — здесь все подлинное. Просмотрев экспонаты, понимаешь — Тында принимала не последнее участие в войне. В главном зале музея экспозиция будет стоять до 2 сентября — дня окончания второй мировой войны. Посетить ее сможет любой желающий, а летом сюда приведут детей — пришкольные лагеря уже включили музей в свою программу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа