В Тынде с ноября цены на продукты «взлетели» на 20 %

В Тынде с ноября цены на продукты «взлетели» на 20 %

Как сообщают продавцы, рыба и мясо у поставщиков подорожали в два раза
19 декабря 2014, 19:23
3297
Амурская область, 19 декабря, ИА «Порт Амур». В Тынде цены на продукты выросли уже на 20 % —  об этом встревоженные местные жители жалуются в администрацию. Местные предприниматели объясняют подорожание повышением закупочной цены товара, упаковки, сырья, транспортными расходами, а также резким скачком курса доллара, евро и юаня.

Как рассказали руководители торговых точек Тынды на совещании по ценам, которое накануне провели в администрации города, стоимость импортного сыра с сентября по ноябрь этого года возросла на 50 %. Для сравнения, отечественный сыр подорожал на 20 %.

Предприниматели также отметили, что заметно снизилась покупательская способность. Если раньше люди брали 1 килограмм колбасы, то сейчас — 200-300 граммов.

— С сентября по ноябрь цены поднялись на 20 %. Такого раньше я не наблюдала, максимум было повышение на 3-8 %. Особенно дорожает сыр. Если взять самый дешевый, его закупочная цена 290 рублей плюс накрутка 20 рублей. Вот и считайте, — пояснила хозяйка одного из продуктовых магазинов города Татьяна Норкина. — И чем больше дорожают продукты, тем меньше в моем магазине накрутка, иначе товар просто пропадет. Хотя многие мои клиенты продолжают брать дорогие колбасы и сыры.

Один из бизнесменов планирует и вовсе закрывать свою точку — по его словам, рыба и мясо у поставщиков подорожали в два раза, а ведь это его ходовой товар.

Продавцы, которые торгуют в Тынде овощами и фруктами, также констатировали рост цен на 15-20 % с конца ноября. Причина та же — повышение закупочной цены: китайские овощи и фрукты подорожали из-за скачка курса юаня.

Напомним, цены на продукты в Амурской области продолжают дорожать. Ранее корреспонденты ИА «Порт Амур» сообщали, что в амурских магазинах за неделю более чем на 6 % поднялись цены на говядину, а в Благовещенске значительно подорожало куриное яйцо.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа