В Тынде спасатели предотвратили теракт

В Тынде спасатели предотвратили теракт

По сценарию учений в здании городской администрации обнаружили взрывное устройство и тушили пожар
30 июля 2009, 10:27
563
«Вчера в 11:00 охранник городского муниципалитета заметил по камере слежения, как к зданию администрации подошел человек с пакетом в руках. Через пару секунд человек шел прочь от здания, но уже без пакета. Пришедший к главному входу охранник обнаружил в оставленном перед дверью пакете самодельное взрывное устройство» — по такому сценарию в столице БАМа начались первые в своем роде тактико-специальные учения, призванные проверить готовность городских чиновников к возможным чрезвычайным ситуациям.

Молодой человек, обнаруживший «опасную» находку, сразу же доложил о ней главе администрации, после чего к зданию мэрии подъехали спасатели.

Одновременно с обнаружением «взрывного устройства» в подвале здания «начался» пожар — для пущей наглядности привели в действие дымовую шашку. Экстренная эвакуация работников и посетителей началась практически мгновенно.

— Идея проведения подобных учений с работниками администрации родилась достаточно давно, но реализовать ее мы смогли только сейчас, — рассказывает начальник Управления ГО и ЧС по Тынде Юрий Ермолаев. — До этого отрабатывали подобные сценарии лишь в объектах социального назначения. Общая оценка проведенных учений — «хорошо» — и работники администрации и все экстренные службы со своей задачей справились.

Из 69 человек, находившихся в «момент икс» в здании, все благополучно выбрались на улицу, а один «условно пораженный» угарным газом, спасен. Следующие подобные учения планируются с 17 по 21 августа на водозаборе «Шахтаум» в рамках комплексной проверки из области. По плану, на объекте стратегического назначения совершат теракт.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа