В Тынде выбрали лучших усатых и хвостатых

В Тынде выбрали лучших усатых и хвостатых

В центре детского творчества прошла ежегодная выставка кошек
15 марта 2010, 12:05
728 5
Их историческая родина — Африка. У них в среднем около 20 зубов и столько же усов. В Тынде прошел ежегодный конкурс красоты среди кошек. Жюри и зрителям пушистые участники демонстрировали свои повадки, паспорта и одежду.

Лапы, хвост и усы — в субботу этих составляющих хватало, чтобы поучаствовать в конкурсе. В центре детского творчества представители семейства кошачьих соревновались, у кого длиннее хвост, чище и мягче шерстка. На ежегодный конкурс домашних любимцев пришли представители разных пород — от простых до довольно экзотических. Со своими хозяевами, разумеется.

— Я вообще боялась, что неадекватная реакция будет на мою кошку, — рассказывает участница конкурса Катя Волкова. — У меня канадский сфинкс — кошка полностью лишенная шерсти. Оказалось, что других мой зверь очень заинтересовал, но само животное, безусловно, волновалось, тряслось и боялось всех вокруг.

— Я свою кошку помыла, расчесала, вычистила ушки перед выходом «в люди», — добавляет другой участник конкурса Женя Лямина, — а за месяц до конкурса начали давать кошке специальные витамины, укрепляющие шерсть.

Мохнатым конкурсантам и их владельцам предстояло пройти достаточно серьезные испытания: придумать и озвучить паспорт питомца, показать членам жюри самого кота и вывести его на дефиле в оригинальном наряде.

— Нами оценивалась длина хвоста, «расчесанность» шерсти — длинношерстных было много, а правильно расчесанных единицы, — поделилась впечатлениями начальник биолого-экологического отдела центра детского творчества и одновременно судья конкурса Надежда Бородина. — Кроме этого, мы смотрели чистоту глаз, ушей.

Жюри пришлось нелегко — конкурсантов было много, и все были по-своему хороши. В отличие от прошлых лет, в этом году дети принесли аж 12 любимцев. Во время определения победителей маленьким зрителям конкурса рассказывали интересные факты из кошачьего мира. Победителями среди тындинских фелин стали персидская кошка Люся и русский голубой кот Кекс.

— Мне было страшно, что моя кошечка не выиграет, — рассказывает хозяйка Люси Соня Готальская, — ведь были и красивее коты. Когда сказали, что мы победили, я сразу даже не поверила.

— У меня были ощущения, что мы победим, — делится впечатлениями хозяйка второго победителя Лера Бородай. — Шли с твердой уверенностью, что попадем в тройку призеров.

Следующее мероприятие для тындинских кошатников планируют провести через год, а любителей фауны педагоги центра детского творчества приглашают в следующую субботу на игру, посвященную птицам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа