В Тындинском районе открыли первую православную церковь

Строительство велось более трех лет
23 июля 2016, 11:16
2623 5
Амурская область, 23 июля, ИА «Порт Амур». В селе Соловьевск Тындинского района открыли новую церковь. Чин освящения провел епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. 

Как пишет газета «БАМ», новое здание построено в центре села, золоченые купала церкви видны со всех сторон Соловьевска. Строительство велось более трех лет. Средства на возведение собирали всем селом. Правящий архиерей поблагодарил прихожан, настоятеля Соловьевского прихода в честь святого великомученика Георгия Победоносца за большую работу по строительству церкви. 

Глава Тындинского района Тамара Лысакова поздравила жителей Соловьевска с появлением полноценного православного места, где можно провести обряды крещения, венчания и отпевания.



В значимом для села событии приняли участие председатель областного Заксобрания Константин Дьяконов и зампред Ольга Лысенко, находящиеся в эти дни в рабочей поездке по северу области.

«Сельчане, принявшие участие в строительстве храма, в сборе средств, в продвижении этой идеи – прикоснулись к чему-то неземному. Рад, что такое светлое и красивое место есть теперь и у вас. Чувствуется мощная энергетика, чувствуется ваша радость, надеюсь, что сегодняшнее событие пойдет жителям села на пользу», — сказал Константин Викторович. 

Также депутаты побывали 22 июля в Соловьевской участковой больнице — обособленном структурном подразделении Тындинской ЦРБ. Участковая больница обслуживает более четырех тысяч человек – жителей Соловьевска и соседнего села Уркан. А в связи с сезонным характером работ в старательских артелях численность обслуживаемого населения увеличивается до пяти тысяч, сообщает пресс-служба правительства региона.



— Впечатление от больницы хорошее. Учреждение полностью укомплектовано врачами, приобретено оборудование, - поделился глава регионального Законодательного Собрания. — Действительно, мы видим образец партнерства государства и крупного предприятия в решении общественно значимых задач.  



Хотя и у сотрудников этой больницы возникли вопросы, в частности, по нехватке некоторого дополнительного оборудования. А от жителей соседнего села Уркан поступило обращение по поводу транспортного обслуживания – автобус от их села до больницы в Соловьевске не ходит.

Просят сельчане и новый клуб, старый ветшает на глазах. А вот музей прииска Соловьевский — гордость села. Всего в нем представлено почти тысяча экспонатов, 90% которых передано жителями сельских поселений Соловьевск и Уркан. Возможно поэтому вход в музей бесплатный. С начала года учреждение посетило более полутора тысячи человек. Константин Дьяконов также стал одним из посетителей.



Музейные залы разделены по тематическим направлениям: природа Соловьевска, история открытия золота и создание Верхне-Амурской золотопромышленной компании, строительство первой драги и электростанции, годы Отечественной войны и празднование Победы, история золотодобычи АО «Прииск Соловьевский» и экспонаты, рассказывающие о жизни сельчан.


Фото: gazeta-bam.ru, Максим Ермаков
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа