В Тынду пришли арктические холода

В Тынду пришли арктические холода

Температура стала практически самой низкой за всю историю метеонаблюдений в столице БАМа
22 октября 2012, 19:53
3124 1
Первый день наступившей рабочей недели встретил жителей Тынды сильнейшими для этого месяца года морозами. В некоторых районах города столбик термометра вплотную приблизился к –30 градусам, сообщает «Амурская правда».

Экстремальный для октября холод никак не отразился на системах жизнеобеспечения столицы БАМа, но добавил много хлопот жителям города. По словам синоптиков, ничего необычного в столь сильных морозах нет, но все же такая температура 22 октября стала практически самой низкой за всю историю метеонаблюдений в Тынде.

«На север Приамурья зашел арктический поток воздуха, поэтому так резко опустилась температура. Самый холодный день 22 октября у нас зафиксирован в 1952 году. Тогда было –29,8. А самый теплый с температурой +6,7 — в 1995 году, — сравнивает данные дежурный синоптик Тындинской метеостанции Зоя Табуева. — Свою роль играет и снежный покров, который установился еще две недели назад. Поэтому можно сказать, что в Тынде наступила настоящая зима».

Многие тындинцы оказались не готовы к столь резкому похолоданию, отправившись на работу в осенних куртках и обуви. В свою очередь и автомобилистам пришлось гораздо дольше прогревать свои машины, а некоторые и вовсе не смогли завести автомобиль из-за замершего летнего масла.

По прогнозу синоптиков, уже к концу недели в Тынде снова потеплеет и даже возможны плюсовые температуры. Столь резкие перепады характерны для климата севера Приамурья, когда ночные и дневные температуры могут отличаться в 20 раз: например, ночью можно фиксировать –20 градусов, а днем — 1 градус ниже нуля.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа