В Усть-Нюкже прибывает вода: подтоплено три дома, девять человек эвакуированы

В Усть-Нюкже прибывает вода: подтоплено три дома, девять человек эвакуированы

За сутки река Олекма поднялась больше чем на полметра
26 июля 2016, 11:20
896
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». В результате прохождения дождевого паводка в реке Олекме повысился уровень воды. В селе Усть-Нюкжа Тындинского района подтоплено три жилых дома и семь придворовых территорий. Эвакуированы по родственникам девять человек, в том числе трое детей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

В Тындинском районе вода вышла на дорожное полотно на трех дорогах. Не функционирует мост через реку Нижняя Ларба на автодороге Лопча — Чильчи. В результате повышения уровня воды в реке повреждены три секции деревянного моста, который предназначен для легкового транспорта. Работы по восстановлению моста будут проводиться после спада уровня воды.

Мост через реку Могот дороги Тында — Могот, движение по которому вчера не осуществлялось, был обследован комиссией и укреплён. Движение открыто для автомобильного транспорта.

Без транспортного сообщения в Тындинском районе остаются шесть населенных пунктов: Усть-Нюкжа, Юктали, Чильчи, Лопча, Ларба и Усть-Уркима. С четырьмя населенными пунктами имеется железнодорожное сообщение. 25 июля в Усть-Нюкже введен режим ЧС. В селе имеется запас продовольствия, медикаментов и ГСМ до 30 суток.

Проводится круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Олекме. По состоянию на 8:00 26 июля уровень воды составил 958 сантиметров, за сутки вода поднялась на 65 сантиметров, уровень опасного явления превышен на 58 сантиметров. Согласно прогнозу амурского ЦГМС, в ближайшие сутки возможен дополнительный подъем уровня воды в реке Олекме.

Сохраняется вероятность дальнейшего подтопления дорог, огородов, жилых домов. Последний раз такой высокий уровень воды наблюдался в июле 1958 года, тогда он составил 1270 сантиметров.

Временно приостановлена работа одной паромной переправы в Зейском районе в вблизи поселка Кировский. Без автомобильного сообщения остаются Кировский и Береговой.

В результате прохождения обильных осадков и образования дождевого паводка на территории Завитинского района в 5 километрах от села Федоровка размыло дорожное полотно автодороги, нарушено транспортное сообщение с селом Подоловка. На поврежденном участке ведутся ремонтные работы. Восстановление дорожного полотна планируется к 27 июля.

Общая группировка, привлекаемая к ликвидации последствий повышения уровня воды в реках и контролю за паводковой обстановкой, составляет 60 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС России 25 человек и 4 единицы техники.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа