В Варваровке в здании сельской администрации открыт бесплатный фитнес-зал, танцкласс и библиотека

В Варваровке в здании сельской администрации открыт бесплатный фитнес-зал, танцкласс и библиотека

Глава села воскресила помещение из развалин, не попросив у областного бюджета ни копейки
13 июля 2011, 10:56
1171 9
Жители села Варваровка Октябрьского района здание сельской администрации посещают каждый день. Прямо через стену от кабинета главы открылся бесплатный фитнес-зал. Более того, из спортивной комнаты можно попасть сразу в библиотеку, зайти в обувную мастерскую, ателье или банк. Сейчас в уникальной двухэтажке умещается более 30 разных организаций. В ближайшее время здесь же планируют открыть еще и диско-зал.

— Танцевальные вечера в селе давно не проводятся, в старый диско-зал даже оборудование не заносили, — рассказывает директор будущих дискотек Анна Семенова. — В небольшую комнатушку посетители не вмещались — танцевали в коридорах. Теперь все будет цивилизованно: сразу два туалета, гардеробная и кондиционер.

Сейчас здание с евроокнами — настоящая гордость для местных жителей. А несколько лет назад здесь был... общественный туалет.

— Все спрашивают, что будет в новом зале, — сказала Анна Семенова. — Не верят, что его вообще можно было восстановить.

Стройка у главы Варваровского сельсовета Любови Яковлевой — прямо через стену. Шум, говорит, работе не мешает. Она сама все это затеяла еще в 2005 году. Тогда глава сельсовета оказалась в непростой ситуации — у администрации не было своего помещения. Пришлось переезжать сюда, на развалины старого детского сада. Шесть лет назад, вспоминает Любовь Михайловна, здесь не было ни окон, ни дверей, ни отопления.

— Тут не было даже столов — только старые развалины, — вспоминает Любовь Яковлева. — Купили машину, оборудование, компьютеры. Денег не хватало даже на бумагу.

Главу сельсовета местные жители называют бизнес-вумен. Говорят, умеет деньги делать. В одном здании по соседству с администрацией Любовь Михайловна сдает в аренду сразу 30 площадей. Здесь и магазины, и ателье, и даже кабельные сети. Частники приносят ежегодный доход 500 тысяч рублей. Это, отвечает глава, уже бюджетный профицит. Все до последней копейки идет на развитие села.

Год назад 100 тысяч с этой суммы ушли на фитнес-зал. За счет сельского бюджета закупили сразу шесть тренажеров, каждый год приобретают новый инвентарь. Спортивная комната работает бесплатно, потому посетители есть всегда.

Уже несколько лет в новом помещении бесплатно занимаются танцевальные группы. Недавно сюда перевезли и библиотеку. Каждую субботу в читальном зале открывают кинозал для малышей. Все расходы на эту роскошь местный сельсовет также взял на себя.

У областного бюджета средств не попросили ни разу, отмечают в местной администрации. В новом здании осталось доделать самую малость — благоустроить фасад. Покрасить стены и вставить старые окна здесь планируют в сентябре — у Варваровки будет день рождения. А новой администрации как раз исполнится шесть лет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа