В Возжаевке скоро будет процветать грибной бизнес

В Возжаевке скоро будет процветать грибной бизнес

На юннатке освоили новую технологию выращивания шампиньонов
16 мая 2011, 13:40
930
Возжаевские юннаты теперь будут ходить за грибами прямо в свой погреб. В Белогорском районе освоили технологию выращивания шампиньонов. В области грибным направлением больше не занимается ни одна станция юных натуралистов. Мало того, и в России грибных юннаток можно по пальцам перечесть. Чтобы научиться выращивать шампиньоны в домашних условиях, в Возжаевку съехались педагоги дополнительного образования со всей области.

Теперь можно и дождя не ждать. Просто содержать ящики с мицелием — или грибницей — в тепле, темноте и влаге. Это теперь знает Наталья Оробченко. Она раньше работала педагогом в школе. Когда почти разучилась писать — отказали нервы на пальцах — перешла в юннатку. Бросила мелкие дела и заострила внимание на королевских шампиньонах.

Деньги на покупку грибницы Наталья Владимировна получила по муниципальному гранту. Все семь тысяч потратила на мицелий — одна пачка стоит 150 рублей. Выращивать, правда, все это богатство пока негде. Есть маленький погреб, где может поместиться максимум 30 ящиков. Есть овощехранилище, где разместят и сотни — если найдут 43 тысячи рублей на ремонт. Возжаевские власти обещают максимум 15 тысяч.

А пока денег нет, здесь мечтают о прибыли и уже просчитывают: килограмм шампиньонов будут продавать по 45 рублей. Дешевизной привлекут покупателя. Эти деньги очень пригодятся, когда юннатка перейдет в статус самоокупаемого учреждения.

Через три недели мицелий врастет в грунт, а еще через две появятся долгожданные плоды усилий. С одного квадратного метра будут снимать по 18 килограммов грибов. Если все получится, говорят возжаевские юннаты, то через пару лет здесь будет процветать настоящий грибной бизнес.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа