В возжаевском храме установили систему «Электронный звонарь»

Колокольный звон можно будет запустить с мобильного телефона (фото)
08 декабря 2014, 17:27
1632 2
Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». Храм в селе Возжаевка (Белогорский район) оснастили электронным звонарем. Систему автоматического управления колоколами установили на днях специалисты из Санкт-Петербурга. Полноценно пользоваться электронным звонарем служители церкви планируют начать на этой неделе.


— Система представляет собой блок питания, который управляет приводами, подключенными к колоколам. Для того чтобы смонтировать и привести систему в действие, требуется несколько часов, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» монтажник системы «электронный звонарь» Сергей Самуков.

Над подключением системы специалист из северной столицы работал в ночь с 5 на 6 декабря. Времени хватило, чтобы 10 колоколами храма можно было управлять на расстоянии — с пульта управления либо посредством сотовой связи, набрав на телефоне определенное сочетание клавиш. 

— В систему закачено 18 канонических мелодий, необходимых для проведения служб и литургий. Предусмотрены куранты, — добавил Самуков. — К тому же со временем настоятель прихода либо звонарь или другое лицо, имеющее доступ к системе, смогут закачать звуки звона колоколов дополнительно. 


Установленную автоматическую систему уже опробовали. Правда, на выходных и сегодня ею не пользовались. Как рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» настоятель прихода отец Олег, сейчас очень холодно и, чтобы система не «полетела», нужно поменять редукторы на зимние.

— Скорее всего, к четвергу будет все готово, — сообщил священнослужитель. — Могу сказать, что автоматика действительно имитирует движение рук и ног звонаря. Это удобно. Но участие живого звонаря мы не исключим, оно выше — он начинает с молитвы. Как часто в приходе будут прибегать к автоматической системе, сказать сложно — все зависит от обстоятельств, календаря и количества служб.


Установить систему «Электронный звонарь» — инициатива прихода. Приобретение ее и монтажные работы обошлись в сумму около 300 тысяч рублей. По словам отца Олега, это было сделано на спонсорские средства.

Как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», в скором времени современная автоматическая система появится в еще одном храме Амурской области. 

Фото: архив пресс-службы главы Белогорского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа