В выходные россиян в Хэйхэ будут переправлять в обычном режиме

В выходные россиян в Хэйхэ будут переправлять в обычном режиме

Пока проблема с перевозками через Амур не решена
30 мая 2014, 10:16
1762
Благовещенск, 30 мая, ИА «Порт Амур». В выходные дни перевозки по Амуру не прекратятся. Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в диспетчерской пассажирского порта «АмурАССО», порт будет работать в штатном режиме, переправлять амурчан на иностранный берег реки планируется, как обычно. 

Пока амурские речники проходят пограничный контроль на китайской стороне по заграничному паспорту и судовой роли. В середине мая 2014 года российским специалистам должны были выдать специальные удостоверения. Смену документов прописали еще в федеральном законе 2008 года. Однако в акте не указано, что получить удостоверения должны и моряки-речники. В итоге 15 мая перевозки по Амуру для российских судов оказались под угрозой срыва. Решением этой проблемы занялись федеральные органы — МИД РФ отправил официальную ноту в адрес правительства КНР.

Первоначально удалось договориться с пограничной службой Хэйхэ о продлении рейсов российских судов до 20 мая, затем — до 30 мая

Как уточнили в амурском министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, пока официального ответа на ноту МИД не поступало. 

Амурские речники работу приостанавливать не планируют. В кассах пассажирского порта уточнили, что билеты на переправу в выходные продавать будут. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа