В Якутии нашли три новых фрагмента ракеты, запущенной с Восточного

В Якутии нашли три новых фрагмента ракеты, запущенной с Восточного

Их планируется вывозить с места падения на подвеске вертолета
24 мая 2016, 13:27
1185
Дальний Восток, 24 мая, ИА «Порт Амур». В Якутии нашли три новых фрагмента ракеты, запущенной с Восточного. Об этом сообщает министерство охраны природы Республики Саха. В настоящее время рабочая группа, возглавляемая заместителем начальника Управления ФГУП «ЦЭНКИ» Олегом Дмитриевым, продолжает поисковые работы.

Напомним, первый пуск ракетоносителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный состоялся 28 апреля. В ходе поисковых работ 30 апреля в районе падения, в Вилюйском улусе, был найден фрагмент камеры сгорания двигательной установки. В связи с погодными условиями поисковые работы были приостановлены. Поскольку большинство фрагментов состоят из светлого металла, на снегу их не видно.

По словам Олега Дмитриева, радарным комплексом были зафиксированы места падения объектов. Из 17 определенных радаром координат 12 подтверждены данными аэрофотосъемки. В ходе облета 21 мая обследованы 8 указанных радаром участков, но фрагменты топливных баков обнаружили лишь на следующий день.

В настоящее время рабочая группа проверяет оставшиеся участки. Идет отбор проб природных сред на мониторинговых площадках и в местах обнаружения фрагментов. Найденные фрагменты планируется вывезти на подвеске вертолета из района падения на место временного складирования для дальнейшей транспортировки автотранспортом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа