В Японии возможен кислотный дождь

На связь вышла благовещенка, проживающая в Сендае
15 марта 2011, 10:57
1318 10
Спустя четыре дня после природного катаклизма, унесшего тысячи жизней, на связь вышла Наталья Судзуки, которую друзья знают под девичьей фамилией Гейдрих. Оказалось, что в тот момент, когда в стране восходящего солнца разыгралась стихия, Наталья вместе с младшей дочерью гостила в Благовещенске. В ответ на сообщения обеспокоенных подруг она написала вчера вечером в Одноклассниках:

— Я в России! Только вот дочь старшая моя там. Пострадал как раз наш город, первое время муж с дочерью жил в машине, сейчас вроде бы все налаживается. Жителей предупреждают, чтобы не выходили на улицу, так как возможен кислотный дождь.

Женщина объяснила, что дом их семьи не сильно пострадал. Но из-за сильных подземных толчков лопнули трубы водоснабжения, и весь дом залило водой. К тому же, полностью отключилось электричество. В настоящий момент жизнь в Сендае потихоньку восстанавливается, но в магазинах по-прежнему полупустые полки. Очереди машин выстраиваются к уцелевшим бензоколонкам.

Скорее всего, семье Судзуки повезло в связи с тем, что их дом оказался на приличном расстоянии от береговой линии. Каждый японец знает, что зачастую беда в их страну приходит со стороны океана, поэтому каждый житель старается заработать средства на покупку дома подальше от прибрежной зоны.

Как только Наталья узнала о катастрофе, она сразу подумала, что это будто Божье наказание. Последними строчками ее сообщения были: «Спасибо Господу Богу, что уберег нас от этого несчастия!!!» Кстати, православный храм в Сендае, который посещают православные члены семьи Судзуки, носит такое же имя, как и главный собор Амурской области — Благовещения Пресвятой Богородицы. Он расположен в центре этого японского мегаполиса и по сообщениям российских информагентств практически не пострадал от стихии.

Напомним, 11 марта в Японии произошло землетрясение, вызвавшее цунами. Более того, за последние дни островное государство потрясли еще около 300 толчков различной магнитуды. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что такого страшного кризиса страна не помнит со времен Второй мировой войны. Обстановка на атомной электростанции «Фукусима-1» остается нестабильной, части АЭС взрываются одна за другой. Как сообщают российские информагенства со ссылкой на коллег в Японии, уровень радиации в префектуре Фукусима превысил допустимую норму в восемь раз. Кроме того, повышенный уровень излучения зафиксирован в префектуре Ибараки, расположенной между Фукусимой и Токио.

Фото: AFP.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

ups
Цитировать Имя
ups, 15 марта 2011 в 15:11
"До сих пор с Натальей нет связи. Как рассказывают ее однокашницы по колледжу, в последний раз она посещала свой аккаунт в социальной сети «Одноклассники.ру» за два дня до трагедии."
ах, ах, девица не вышла в однокласники, всё "волки съели"

Порт Амур, я вот, года два назад, зарегистрировался в одноклассниках, и всё, больше не выхожу в эту сеть. Однако я постоянно выезжаю в Китай. Порт Амур, почему не бъем тревогу, ведь я не вышел в одноклассники и телефон в Китае не работает, а-а-а?

Вам, Ув.редакция,
материалы делать надо для Моей Мадонны, они любят сопли и причетания без внятного повода, но со слезами и возможным сопливым продолжением. И вам туда дорога
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 15 марта 2011 в 16:22
Упс, я не узнаю вас в гриме... Макс Радман?))) Ну, что не сработало ваше пророчество ;)?

А что касается Порт Амура и Моей Мадонны, то вам, уважаемый, до их посещаемости и тиража, как до луны пешком... ;)
0 0
Людвиг
Цитировать Имя
Людвиг, 15 марта 2011 в 18:18
ну молодцы, а где спасибо, позорники?
0 0
ups
Цитировать Имя
ups, 15 марта 2011 в 18:44
Пересвет,
у Вас, что конец недели уже настал, причем здесь Радман, причем здесь тиражи и посещаемость газеты и сайта? Или активность приближающейся Луны даёт о себе знать
0 0
Людвиг
Цитировать Имя
Людвиг, 15 марта 2011 в 19:10
ups, 15.03.2011 18:44:00
Пересвет,
у Вас, что конец недели уже настал, причем здесь Радман, причем здесь тиражи и посещаемость газеты и сайта? Или активность приближающейся Луны даёт о себе знать

да он поди работает у них..вот и эмоционирует
0 0
Марина
Цитировать Имя
Марина, 15 марта 2011 в 19:51
Странно, сегодня позвонила женщина с таким именем и фамилией и просила помочь переправить из Японии сына 8-ми лет, договорились, что наши партнеры вывезут его через Ниигату, сообщили ей координаты наших ниигатских партнеров. А сейчас читаю, что у неё не сын, а дочери, позвонила по телефону, который она оставила, не отвечает. Или ПортАмур напутал или что? Странно как-то.
0 0
Марина
Цитировать Имя
Марина, 15 марта 2011 в 19:58
Уф, она перезвонила, мы просто друг друга не поняли, речь шла о ребенке, я думала мальчик, все на ходу бегом обсуждалось. Так что все нормально. Чего-то концу дня все кажется странным, пора домой.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 15 марта 2011 в 21:41
Простите меня братья и сестры! (я это серьезно, без паясничанья)

Кого обидел делом или словом... Упс прав - у меня шизофрения на фоне Великого поста ;)

Марина, а у вас особенно прошу прощения... Давно хотел...
0 0
сергеевна
Цитировать Имя
сергеевна, 15 марта 2011 в 23:23
ups,
Пересвет,
нашли тему, где отношения выяснять....((((((((((((
0 0
Людвиг
Цитировать Имя
Людвиг, 16 марта 2011 в 11:50
Цитата
Людвиг, благодарим
всегда пожалуйста, если где еще опозоритесь, я вам непременно тыкну
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот.

Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.
Это история любви старлетки, которая между прослушиваниями подает кофе состоявшимся кинозвездам, и фанатичного джазового музыканта, вынужденного подрабатывать в заштатных барах. Но пришедший к влюбленным успех начинает подтачивать их отношения.
Сюжет пьесы можно пересказать двумя фразами: «Любовная лодка разбилась о быт» и «Семья — как Пизанская башня: падает, падает и никак не упадет». Бурное и внезапно возникшее выяснение отношений супругов длится около двух часов – как раз на такое время была объявлена задержка рейса авиалайнера в Рим...

А дальше – всё возможно, даже семейное счастье.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!