В юбилей Благовещенска горожан ждут выступление группы «Любэ» и салют

В юбилей Благовещенска горожан ждут выступление группы «Любэ» и салют

Первые праздничные мероприятия пройдут уже в воскресенье
27 мая 2016, 21:15
4279
Благовещенск, 27 мая, ИА «Порт Амур». В течение недели столица Приамурья будет праздновать свое 160-летие. В рамках юбилейной программы жителям и гостям города предстоит окунуться в прошлое.

Уже в воскресенье, 29 мая, горожан приглашают прогуляться по Большой — такое название раньше носила улица Ленина. Здесь с 17 до 21 часа на участке между Шевченко и Хмельницкого будет работать более 35 интересных тематических площадок: можно будет сделать селфи с «графом Муравьевым-Амурским», побывать в кабинете земского врача и на Блошином рынке, совершить конную прогулку или отправиться на бал в офицерское собрание, а затем в музей — на площадки «В кругу семьи» или «Свободный вечер», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В этот же день в областном краеведческом музее откроется выставка РОСИЗО «Искусство принадлежит народу». Все желающие смогут бесплатно полюбоваться на 27 произведений художников советской эпохи, среди которых, к примеру, репродукции Александра Дейнеки, Кузьмы Петрова-Водкина и Петра Кончаловского. Основная задача художественного десанта — не только показать картины из больших музеев людям, но и научить разбираться в художественном творчестве. На вопросы публики о картинах ответят студенты Московского педагогического государственного университета вместе с ведущими специалистами РОСИЗО и Русского музея. Для посетителей проведут мини-лекции, из которых они узнают массу интересного.

При этом 29 мая перекроют пять участков улиц, чтобы не мешать горожанам гулять по городу. Закрыты для машин и общественного транспорта будут:

— Ленина от Калинина до Пионерской;

— Краснофлотская от Калинина до Пионерской;

— Хмельницкого от Зейской до Краснофлотской;

— переулок Святителя Иннокентия от Зейской до Краснофлотской;

— Шевченко от Зейской до Краснофлотской.

4 июня горожан ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа: утро начнется с городской спортивно-массовой эстафеты, посвященной празднованию 160-й годовщины со дня основания города Благовещенска. Затем — велогонка на призы газеты «Дважды два». В Первомайском и Городском парках гостям также не дадут скучать — для них подготовили веселые площадки и концерты. Праздничное шествие горожан «История города — история каждого» пройдет с 12 до 14 часов по улице Ленина от Калинина до Шимановского. Ожидается, что в параде примет участие более 6,5 тысячи человек. Концертная программа на сцене главной площади города начнется в 18:30. Здесь с творческими коллективами города и области выступит группа «Любэ».

Фейерверк по случаю 160-летия Благовещенска начнется в 21:50. К слову, в социальном бюджете и области, и города в этом году на эти цели в связи со сложной экономической ситуацией средств даже не было предусмотрено.

— И концерт, и большой фейерверк будут организованы за счет внебюджетных источников, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа