Завитинского неонатолога подозревают в причинении смерти младенцу

Завитинского неонатолога подозревают в причинении смерти младенцу

Ребенку поставили неверный диагноз и влили несвежую кровь
30 января 2015, 11:25
2500
Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». В Завитинске возбуждено уголовное дело в отношении местного врача-неонатолога. Медика подозревают в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей.

По версии следствия, неграмотные действия доктора привели к гибели младенца. Мальчик родился 13 марта 2014 года и сразу же был госпитализирован. Однако ухудшение его состояния неонатолог констатировал с опозданием и, не проводя комплексного обследования, поставил неверный диагноз малышу. Ребенку провели переливание крови, причем у нее был недопустимый для младенца срок хранения.

— Для ребенка требовалась свежая кровь. Та плазма, что подходит для взрослых, непригодна для переливания детям. Из медицинского заключения, в дальнейшем у ребенка развился токсический шок с развитием полиорганной недостаточности на фоне иммунодефицитного состояния, что и повлекло его смерть. Такого исхода можно было избежать при своевременном и адекватном назначении и проведении диагностических и лечебных мероприятий, — прокомментировал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский.

После смерти малыша состоялась судебно-медицинская экспертиза. Только после получения ее результатов делом занялись следователи. 

Между тем, как стало известно корреспонденту ИА «Порт Амур», от должности врач не отстранен. Медик является единственным неонатологом в Завитинском районе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа