В здании правительства Приамурья пытались подкупить потенциального победителя конкурса

В здании правительства Приамурья пытались подкупить потенциального победителя конкурса

Такса за «откат» составляла 10% от стоимости контракта
04 декабря 2009, 15:52
923
Сразу 2 факта коммерческого подкупа выявили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Амурской области.

Первый касался ремонта здания областного правительства. Желающих получить работу было довольно много — документы подали 12 обществ. При рассмотрении заявок стал ясен потенциальный победитель — одна из известных в Благовещенске строительных организаций. Однако конкуренты сдаваться не собирались и попросили у фирмы 260 тысяч рублей «отката». В противном случае они грозились существенно занизить цену контракта, чтобы «перебить» заказ.

Одного из «оппонентов» — директора ООО — задержали прямо в здании областного правительства в момент получения денег. По статье «Коммерческий подкуп» заведено уголовное дело.

Однако буквально через несколько часов оперативники зафиксировали еще один подобный факт. Только здесь речь шла о поставках дверных проемов для нужд главного здания области. Участников было только двое, да и сумма «отката» была меньше. Не сумев «вытянуть» из конкурента 200 тысяч, подкупщик умерил свои запросы, снизив ставку до 50 тысяч. При получении этой суммы его и задержали.

— За этот год задокументировано только 2 этих случая. Однако нужно заметить, что далеко не всегда организация, которую пытаются подкупить, обращается в правоохранительные органы. То, что победитель должен заплатить за свою победу, уже превращается в систему. Причем по Амурской области «откат» — 10% от стоимости контракта, — рассказал заместитель начальника оперативно розыскной части (по линии БЭП) Андрей Чудаев. — Если вы столкнулись с фактом подкупа, позвоните по телефону 59-41-36 и сообщите об этом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа