В Зее 188 домов получат электросчетчики

В Зее 188 домов получат электросчетчики

На реализацию программы «Амурские электрические сети» в этом году потратят четыре миллиона рублей
17 марта 2011, 15:44
662
«Амурские электрические сети» в этом году направят четыре миллиона рублей на установку электросчетчиков в 188 многоквартирных домах Зеи. Установка приборов производится в рамках реализации программы «Дальневосточной распределительной сетевой компании», которую начали внедрять с 2008 года. Все затраты взяла на себя сетевая компания.

— Мы ставим счетчик там, где заканчиваются наши сети и начинаются внутридомовые, — рассказал заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Игорь Чиченин. — Этот прибор фиксирует, сколько киловатт мы доставили до того или иного дома. Свою задачу мы выполним, но и управляющие компании совместно с жильцами должны работать на энергосбережение. Для этого им необходимо привести в порядок электросети внутри дома, ведь за любое хищение электроэнергии платить придется всем жильцам. В их же интересах навести порядок внутри своего хозяйства.

Амурский филиал «ДРСК» устанавливает современные приборы учета электроэнергии у всех потребителей — это и юридические лица, и многоквартирные дома, и частный сектор. За три года в Амурской области появилось 25 тысяч счетчиков, из них 561 прибор — в многоквартирных домах. В текущем году запланирована установка еще 10 тысяч аппаратов.

Напомним, по федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» подобные приборы учета должны быть установлены у всех потребителей до 1 января 2012 года, причем обязанность эта лежит на самих потребителях. По административному кодексу предусмотрено наказание для тех лиц, которые не установят приборы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа