В Зее из-за всплеска ОРВИ закрыли детский сад

В Зее из-за всплеска ОРВИ закрыли детский сад

По области заболеваемость среди взрослого населения за неделю выросла почти на 90 %
27 января 2016, 17:18
1372
Амурская область, 27 января, ИА «Порт Амур». В Зее из-за всплеска ОРВИ закрыли детский сад: в дошкольном учреждении заболели больше 20 % детей.

— На территории Зейского района и города Зеи отмечается превышение эпидпорога на 30 %. В связи с этим там введены все дополнительные противоэпидемические мероприятия: ношение масок в общественных местах, фильтры в детских учреждениях и на рабочих местах, — прокомментировала заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Алла Перепелица.

Такие меры будут предприняты по всему региону. Сегодня внеплановое заседание санитарно-эпидемиологической комиссии прошло в Благовещенске. Персонал школ и детсадов, точек общепита и торговых центров обязали носить медицинские маски и соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа: проветривать помещения, обрабатывать их с помощью бактерицидных ламп. Кстати, такое оборудование рекомендовали установить и в детских развлекательных центрах. Также работодателей попросили не допускать на рабочие места сотрудников с признаками простуды.

По данным амурского управления Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ среди взрослого населения в нашем регионе в сравнении с прошлой неделей выросла практически на 90 %. Если на прошлой неделе было зарегистрировано порядка 1,5 тысячи случаев ОРВИ, сейчас в области 2,5 тысячи заболевших. Велика вероятность занесения в Приамурье опасного свиного гриппа, от которого в России уже умерли десятки человек. 

— При возникновении первых признаков ОРВИ или гриппа — это повышение температуры, кашель, боль в мышцах — необходимо сразу же вызвать врача на дом. В особенности дожидаться очереди в поликлинику нельзя беременным женщинам, лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Свиной грипп особенно опасен. Если при обычном гриппе, осложнения наступают на 4-5 сутки, то при гриппе АH1N109 они могут развиться в течение 24 часов, — отметила Алла Перепелица.

Амурская область в 2009 году пережила эпидемию свиного гриппа. Тогда в регионе было зарегистрировано 8 187 тысяч случаев гриппа АH1N109, в то время как в обычные годы в области регистрируют не более 200 случаев гриппа. Эпидпорог в регионе был превышен в шесть раз: были закрыты 60 % образовательных учреждений и отменены почти все массовые мероприятия.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа