В Зее, на территории женского монастыря, строится приходской храм

В Зее, на территории женского монастыря, строится приходской храм

Средства на его возведение верующие собирают всем миром
05 августа 2009, 14:38
622
Фундамент будущей церкви, рассчитанной на 70 прихожан, по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, был заложен осенью прошлого года. А строительство самого здания из соснового бруса началось в мае 2009 года. Как говорят рабочие, к осени, даст Бог, удастся подвести стены под крышу. Сейчас бригада приступила к сооружению колокольни со звонницей.

— Проект храма с тремя куполами создали местные зодчие, — рассказал корреспонденту «Порт Амура» духовник Богородично-Албазинского Свято-Никольского женского монастыря иеромонах Павел. — Строительство ведет бригада мастеров из города Зеи.

А настоятельница основанного в 2000 году Богородично-Албазинского Свято-Никольского женского монастыря матушка Олимпиада уже заботится о росписи внутренних стен храма, приобретении образов и необходимой церковной утвари.
 
— Прихожане сразу ощутили благодать Божию, исходящую от частицы мощей Великомученицы Елизаветы, положенных в основание храма в честь чудотворной иконы Божией Матери Албазинской, — радуется настоятельница. — Слава Богу, верующие горожане и жители окрестных сел вносят свою посильную лепту. Один из рабочих-строителей, кстати, прихожанин нашего монастырского прихода, трудится безвозмездно. Много помогают средствами и делами руководители, предприятия и организации города Зеи и Зейского района.

Храм в честь чудотворного образа иконы Божией Матери Албазинской строится общими усилиями на добровольные пожертвования. Так, работники ОАО ДЭП-201 отсыпали дорогу к монастырю, выровняли подъездные пути. ПРП «Сети» на средства СП «Северные электрические сети» расчистили площадку под строительство. Фундамент под будущий храм был сооружен на средства Зейской ГЭС.

В сборе средств на храм участвуют и 6 насельниц обители. Они направляют на строительство деньги, вырученные от реализации сельхозпродукции с монастырского подворья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа