В Зее в выставочном зале собрали более 150 кукол

Экспонатами для экспозиции поделился кукольный театр и амурские мастерицы
07 мая 2014, 13:06
1677
Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». В доме культуры «Энергетик» города Зея открылась выставка кукол — всего 156 экспонатов. Тряпичные куклы-обереги, связанные крючком и спицами куклы, чулочные куклы — и это далеко не все разнообразие выставки. Часть экспонатов предоставил местный кукольный театр «Балаганчик».

— Конечно, все эти куклы на данный момент не участвуют в спектакле. Театр предоставил нам перчаточные и тростевые куклы. Очень долго мы договаривались, чтобы на нашу выставку временно поместили фигуру петуха, которая сейчас задействована в спектакле-сказке про Лису и Петуха. Куклу все же дали, но не на весь период, — рассказала заведующая выставочным отделом краеведческого музея Зеи Татьяна Шестакова.

Для посетителей выставки даже организовали особую экскурсию с рассказом об истории и значении кукол-оберегов. В экспозицию попали работы 12 мастериц из Благовещенска, Свободного, Зеи и Зейского района. По словам Шестаковой, такая выставка в местном ДК проходит впервые.

— Все мастерицы поддержали нашу идею. Выставку организовали очень быстро — за несколько дней после майских праздников. Красивые куклы уже привлекли внимание посетителей. Большинство экспонатов можно выкупить, кроме театральных, — добавила сотрудница музея.

Куклы будут гостить в доме культуры Зеи до 7 июня.

Фото предоставлены Татьяной Шестаковой.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа