В Зейском районе без электричества остались восемь поселков

В Зейском районе без электричества остались восемь поселков

Авария на ЛЭП произошла из-за налипания на провода мокрого снега
01 октября 2015, 08:59
1170
Амурская область, 1 октября, ИА «Порт Амур». Жители Зейского района остались без электричества. Вчера вечером, в 23:00, на линии электропередачи Овсянка — Чалбачи произошло аварийное отключение.

Без электричества остались восемь населенных пунктов — села Чалбачи, Березовка, Алгач, Сиан, Рублевка, Умлекан, поселки Юбилейный и Поляковский, — в которых проживают 2553 человека.

В связи с темным временем суток, в которое произошла авария, ремонтные работы перенесли на сегодняшнее утро, 1 октября. Проводиться они будут аварийной бригадой от ОАО «ДРСК СП Северные Электрические Сети», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

По словам пресс-секретаря филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Инги Шиловой, авария произошла из-за налипания на провода мокрого снега, вследствие чего произошел обрыв. Чтобы исправить ситуацию, наши бригады уже выехали на место. Когда обрыв ликвидируют — прогнозы давать нельзя, поскольку отрезок провода, который оставил людей без света, расположен не на земле, а над рекой Зеей, поэтому на восстановление потребуется больше времени.  

— Аварийно-восстановительные работы над полноводной рекой всегда сложные и продолжительные, поэтому прогнозов по срокам завершения мы пока не даем. На месте работают бригады электромонтёров под руководством мастеров и инженеров нашего структурного подразделения «Северные электрические сети». Они обеспечены необходимой техникой и материалами, - пояснил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай.

Поврежденный участок находится в труднодоступном месте, примерно в 90 км от города Зея, на место аварийно-восстановительных работ бригады добирались на вездеходе. Сейчас специалисты работают над изменением схемы электроснабжения, для того чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение. Рядом с ВЛ 35 проходит линия напряжением 10 кВ, ее опоры будут использовать для транзита электроэнергии в села. Для этого необходимо сделать несколько перемычек и произвести переключения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа