В Зейском районе продолжают поиски отделившихся частей «Союза-2.1а»

В Зейском районе продолжают поиски отделившихся частей «Союза-2.1а»

Четвертый фрагмент первой ступени до сих пор не обнаружен
29 апреля 2016, 10:50
2732 8
Амурская область, 29 апреля, ИА «Порт Амур». В Зейском районе продолжаются поиски последнего — четвертого фрагмента первой ступени «Союза-2.1а», успешно стартовавшего с космодрома Восточный 28 апреля. Сегодня на вертолете амурской авиабазы комиссия продолжает облет территории.

Накануне специалисты Роскосмоса совместно с экологами и главой Зейского района во время облета обнаружили три блока: все они упали в тайге в радиусе заданных Роскосмосом координат. Как уточнил глава Зейского района Андрей Ложечкин, один из фрагментов обнаружили примерно в 40 километрах от поселка Береговой, еще два на границе Зейского и Тындинского районов. Урона природе специалисты не выявили: в районе падения не произошло розлива топлива и пожаров.

— К найденным фрагментам уже направлены группы, которые расчищают площадки для посадки вертолета. Специалисты будут распиливать блоки и вывозить. Пока рассматривается вариант вывоза фрагментов вертолетом, если он сможет их поднять. Блоки тяжелые — каждый весит около четырех тонн. Потом детали будут доставлены в Углегорск, на космодром, и утилизированы, — рассказал глава Зейского района Андрей Ложечкин.

Кстати, звуки падения первой ступени ракетоносителя слышали в населенных пунктах Зейского района.

— Саму ракету мы не видели, хотя вышли на улицу и смотрели в небо. У нас была небольшая облачность. Но через несколько минут после запуска услышали шум. Нас предупреждали, что у нас будет слышно, как отсоединяются фрагменты ступени. Это было похоже на гром, — рассказал глава поселка Береговой Петр Цемуе.

Между тем, как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минобороны РФ, разгонный блок «Волна» ракеты-носителя «Союз-2.1а», запущенной с космодрома Восточный, сошел с орбиты и затоплен в Тихом океане.

— Увод блока с орбиты был осуществлен за счет однократного включения двигательной установки. В 11:54 по Москве блок выведения вошел в атмосферу Земли, спустя 10 минут не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты блока выведения «Волга» достигли земной поверхности в расчетном районе акватории Тихого океана, — рассказали военные.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа