В Зейском районе снова нашли почти два кило золота

В Зейском районе снова нашли почти два кило золота

Cчастливчик обнаружил клад у дороги и тут же попал под суд
08 июня 2016, 11:11
5830 11
Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». В Зее осудили 53-летнего местного жителя, который пытался перевезти найденное им золото почти на четыре миллиона рублей. Его задержали сотрудники ФСБ во время транспортировки «клада». Общий вес шлихтового золота составил 1853,44 грамма, из них 1672,54 грамма — химически чистый драгметалл.

Как пояснил мужчина, золото в пакете он нашел у дороги недалеко от города Зеи, после чего решил отвезти его домой.

За находку стоимостью 3 868 083,26 рубля на амурчанина завели уголовное дело по части 1 статьи 191 УК РФ (незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере).

Как сообщает прокуратура Зейского района, в суде мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок два года лишения свободы условно со штрафом 200 000 рублей.

Между тем это далеко не первый случай, когда в Зейском районе люди находят драгоценный металл. Так, другой житель Зеи наткнулся в лесу на 17 слитков золота стоимостью более 12 миллионов рублей, а еще один нашел слиток и шлиховое золото. Клад эксперты оценили в 5,1 миллиона рублей. Оба «счастливчика» за незаконное хранение и перевозку драгметалла были привлечены к уголовной ответственности.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа