В Зейском заповеднике браконьеры убили маму полугодовалого изюбренка

Малыш в страхе метался рядом с местом гибели его родительницы
08 октября 2014, 20:18
4187 1
Благовещенск, 8 октября, ИА «Порт Амур». В Зейском заповеднике браконьеры застрелили изюбриху. Труп животного нашли на берегу на одном из заливов водохранилища. Вместе с изюбрихой был ее полугодовалый малыш. Изюбренка браконьеры не тронули. Напуганный малыш убежал в соседнюю чащу: там его и нашли сотрудники заповедника. 


Как сообщили в Зейском заповеднике, изюбренок еще питался молоком матери. К зиме он может ослабеть без материнского молока. Из-за этого малыш может стать легкой добычей для волков. 


Браконьеры на месте преступления бросили весь свой арсенал — ножи, топоры и мешки. С трупа изюбрихи срезали часть шкуры. 


Сотрудникам заповедника и следственной группе полиции недалеко от места происшествия удалось найти лодку с теплым двигателем. Ее владелец установлен. Сейчас проводится ряд экспертиз. Правоохранители готовят материалы для возбуждения уголовного дела. 

— Случай отстрела животного на территории заповедника за последнее десятилетие зарегистрирован впервые. Для нас это вопиющий случай, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы виновные ответили за это преступление по всей строгости закона, — заверил директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко. 

Фото предоставлены Зейским государственным природным заповедником. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа