В зейскую больницу приедут новые специалисты

Пятерых врачей обеспечат квартирами
17 мая 2016, 16:14
1110 3
Амурская область, 17 мая, ИА «Порт Амур». Двое врачей из Якутии планируют приехать в Амурскую область. Они будут работать в зейской больнице. Как отметил министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков, молодые специалисты и врачи с опытом заменят тех, кто ушел на пенсию. 

Как ранее писала газета «Зейский вестник», лечебное учреждение испытывает нехватку медикаментов и специалистов. По отчету главного врача Андрея Гибадуллина, за последние 1,5 года в  больнице уволилось 29 врачей. Прокомментировали ситуацию областные и городские власти. 

— 60 % ушедших за последнее время врачей — это те, кто вышел на пенсию. Остальные уволились по семейным обстоятельствам, с переездом и сменой места жительства, — рассказал заместитель главы города Зеи по социальным вопросам Андрей Владимиров. — Но мы уже ждем специалистов на освободившиеся места. За пару лет мы обеспечили пятерых врачей квартирами, готовы решать вопрос и дальше. В целом нужно отметить, что зейская больница по кадровому обеспечению заняла лидирующее положение среди других больниц области и не собирается его уступать.

Зейская больница обслуживает самый большой в Амурской области район. На региональном уровне в течение последних нескольких лет проделана большая работа по созданию в муниципальном образовании достойной лечебно-диагностической базы не только для оказания медицинской помощи, но и для ее развития в перспективе.

В лечебном учреждении работает кабинет компьютерной томографии — для этого специалисты проходили специальное обучение. Пару лет назад больница получила более десяти автотранспортных средств, среди которых специализированный автомобиль для выездной экстренной медицинской помощи на территории Зейского района. В городе также был открыт и современный травматологический центр второго уровня. 

Объединение отделений и оптимизация коечного фонда — тоже тенденция и необходимость последних лет, характерная для всех территорий страны.

— Экономическая ситуация сейчас сложная и для больницы, и для района, и для всего региона. Но сказать, что существует хроническая нехватка медикаментов или кризис в отрасли – нельзя, — прокомментировал министр здравоохранения области Николай Тезиков. — Ситуация по области практически везде одинаковая. Да, врачи рекомендуют приобретать те или иные препараты, которыми больница не обязана располагать, но которые есть в фармацевтических организациях. Что касается медицинских кадров, то мы не можем и не имеем права разбрасываться ими, как утверждают некоторые. 

Как отметил министр, на севере области власти принимают усиленные меры по созданию условий для медработников: выделяют жилье, гарантируют стабильную зарплату (одну из самых высоких в регионе), дают подъемные для приезжих специалистов, есть северные надбавки.

Большой проблемой остается кредиторская задолженность учреждения, но этот вопрос находится под особым контролем и со стороны регионального минздрава, и со стороны властей на местах.

Более того, уже разработан и реализуется план по выводу учреждения из сложной финансовой ситуации. 

— Чудес не бывает, но уже сейчас приостановлен рост задолженности перед кредиторами больницы. Совместно с минздравом области реализуется комплекс всех возможных мер для снижения уровня кредиторской задолженности и ее полного погашения, — поделился планами Андрей Владимиров.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа