В Зею впервые выпустили 600 мальков краснокнижной калуги

20-граммовые сеголетки приехали в Приамурье из Хабаровского края
20 августа 2014, 16:35
6800 1
Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». В районе села Белоярово Мазановского района в реку Зея выпустили 600 мальков калуги. Рыба занесена в Красную книгу России и международную Красную книгу, в Приамурье ее привезли из Хабаровского края.


По словам начальника отдела хабаровского филиала Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Дениса Кацюка, это первый, пробный выпуск сеголетков (молодняка, рожденного в этом году) калуги на российской территории бассейна Верхнего и Среднего Амура. До этого подобные мероприятия проводились лишь на территории Хабаровского края.


Как сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро», мальков калуги выращивали в течение трех месяцев в Корсаковском рыбопитомнике в Хабаровском крае. При выпуске они весили порядка 20 граммов. В Амурскую область рыбок доставили в специальных контейнерах. Перед тем как выпустить мальков на волю, их постепенно приучали к воде реки, подмешивая ее в контейнеры.


Калуга — одна из самых крупных пресноводных рыб семейства осетровых. Обитает она только в бассейне Амура. В природе калуга живет до 60 лет и может достигать в длину шести метров, а весить более тонны. Неконтролируемый промысел едва не привел к исчезновению этой ценной рыбы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа