Вакцинация от гриппа в России под угрозой срыва

Вакцинация от гриппа в России под угрозой срыва

В Приамурье привито около 50% населения
09 октября 2012, 20:14
1491 4
Кампания по прививанию против гриппа этой осенью находится под угрозой срыва по вине поставщиков. «Низкие темпы иммунизации населения, особенно взрослого, в целом по стране обусловлены несвоевременными поставками вакцины, прежде всего «Гриппол», что в условиях начавшегося роста заболеваемости гриппом и ОРВИ создает угрозу срыва прививочной кампании», — сообщил во вторник сайт Роспотребнадзора.

Как передает «Интерфакс», недостаточные темпы иммунизации ведомство отмечает в Забайкальском и Красноярском краях, Сахалинской, Курганской, Нижегородской и Московской областях, Якутии и Ненецком автономном округе. По данным ведомства, вакцина поступила только в 22 субъекта Российской Федерации. Это около 3,9 миллиона доз, или 17,3% от объема поставок.  

С детским «Грипполом плюс» дела обстоят лучше — вакцина завезена в 71 субъект РФ. По данным из регионов, вакцинация детей завершена в Республике Горный Алтай и Омской области. Активно прививки проводятся в Псковской, Саратовской, Тюменской, Иркутской, Амурской областях, Республиках Дагестан, Хакасия, Алтайском и Хабаровском краях, где планы по прививкам выполнены более чем на 60%.

Работы с взрослым населением близятся к завершению в Ингушетии, активно идут в Хабаровском крае, Амурской и Магаданской областях, Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области, где привито около 50% населения, сообщают vesti.ru.

Как отмечает Роспотребнадзор, в некоторых регионах наблюдается повышенный фон заболеваемости ОРВИ. Речь идет о пяти субъектах: Астраханской области, Ненецком автономном округе, Якутии, Чувашии, Удмуртии, а также семи городах — Хабаровске, Якутске, Сыктывкаре, Нарьян-Маре, Чебоксарах, Анадыре и Иркутске.  

Но в целом по стране эпидемии простудных заболеваний пока нет. В ближайшие недели главный санитарный врач Геннадий Онищенко резкого всплеска простудных заболеваний также не ожидает. «Пока предпосылок для этого нет. Пейзаж достаточно спокойный, структура вирусов за прошедшую неделю не изменилась», — сообщил глава Роспотребнадзора.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа