Вакцинация против гриппа стартует в Приамурье

Вакцинация против гриппа стартует в Приамурье

Препараты поступят в регион в конце августа — сентябре
22 августа 2016, 16:10
894
Амурская область, 22 августа, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор сообщает о приближающейся в регионе вакцинации против гриппа. Иммунизация стартует сразу же, как в Приамурье поступит вакцина — ориентировочно в третьей декаде августа — сентябре. 

Как уточняет амурское  управление Роспотребнадзора, за последние 10 лет охват населения прививками против гриппа увеличился в 2,5 раза. В прошлом году в Амурской области было привито 39,7 % населения (более 320 000 человек).  

«Эффективность иммунизации против гриппа подтверждается результатами эпидемиологических расследований, при проведении которых установлено, что среди заболевших удельный вес не привитых против гриппа составляет более 80 %. У вакцинированных против гриппа лиц заболевание протекало в легкой форме, без развития осложнений. Мировой и отечественный опыт борьбы с гриппом показывает, что именно вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой защиты от этого тяжелого заболевания. Вакцинация 70-80 % членов любого коллектива сводит заболеваемость гриппом в группе к единичным случаям или исключает ее полностью. С помощью иммунизации против гриппа в области ежегодно удается предотвратить экономический ущерб на сумму около 1,3 миллиарда рублей», — сообщает надзорное ведомство.

Напомним, минувшей зимой Россия пережила вспышку свиного гриппа. Случаи опасного заболевания были зарегистрированы и в Амурской области, в том числе у беременных женщин и детей. А жительница Белогорска оказалась в реанимации с осложнениями после гриппа.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа