Валентина Терешкова и Алексей Леонов возложили цветы к памятнику Гагарина

Углегорск сегодня широко празднует День космонавтики
12 апреля 2016, 16:51
3967
Амурская область, 12 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках торжеств, посвященных празднованию Дня авиации и космонавтики, в Углегорске чествовали особых гостей — первую женщину-космонавта Валентину Терешкову и первого космонавта, вышедшего в открытый космос, Алексея Леонова. Кроме того, в космический город прибыла большая делегация Роскосмоса, корпорации «Энергия», а также губернатор Приамурья Александр Козлов и спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов.



С того памятного дня, когда весь мир узнал о том, что советский лётчик Юрий Гагарин облетел планету Земля за 108 минут, прошло 55 лет. В этот особенный день новую космическую гавань России — ЗАТО Углегорск — посетили почетные гости.



Валентину Терешкову и Алексея Леонова жители и гости Углегорска встречали бурными аплодисментами у памятника первому космонавту Юрию Гагарину. Валентина Владимировна приветливо здоровалась с пришедшими, а маленькому мальчику, державшему воздушный шарик с портретом Гагарина, Герой Советского Союза подала руку.

— Вы знаете, этот памятник — одно из лучших произведений, посвящённых Гагарину, — отметил дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. — Юра был именно таким, улыбчивым.



Алексей Архипович вспоминал 12 апреля 1961 года, как будто это было вчера. Очень важно, что у России появился свой первый гражданский космодром на востоке страны. Это исключительный день, начало новой эпохи, отметил он.


— Имя первого космонавта Юрия Гагарина навечно вписано в летопись освоения космического пространства. Через несколько дней с космодрома Восточный полетит ракета с портретом Гагарина — в знак нашей признательности за его бессмертный подвиг и в честь 55-й годовщины его полета. Мы увековечим и имя Константина Циолковского, который жил в другую эпоху, когда еще не было космодромов и ракет, но который много лет посвятил тому, чтобы сделать космос доступным для человечества. В Приамурье — новой космической гавани России — строится город Циолковский. Наша задача — быть достойными памяти этих людей. День космонавтики теперь мы, жители Амурской области, отмечаем с особым чувством. Поздравляю всех жителей Приамурья. История отечественной космонавтики доказывает, что наш народ умеет покорять небывалые высоты. Мы тоже будем к ним стремиться! — сказал губернатор области Александр Козлов.

 

К поздравлениям присоединилась и Валентина Терешкова.



— К вам сегодня приехало много людей, чтобы готовить это грандиозное событие — запуск ракеты, — сказала первая женщина-космонавт.

В это время среди собравшихся проскочила собака. «Это тоже космонавт», — пошутила Валентина Владимировна. «Белка и Стрелка», — добавил кто-то из гостей,



После возложения цветов звездным гостям показали флешмоб «Подними голову»: в небо взмыли несколько сотен шаров с портретом Юрия Гагарина.



Знаменитые космонавты помогли подвести итоги художественного конкурса, который проходил в Приамурье в течение месяца. За это время в нем успели принять участие более 100 амурских школьников. На награждение ребята приехали в Циолковский из разных районов области. В фойе разместилась целая галерея картин на космическую тематику. Ребята со всей Амурской области от 7 до 17 лет рисовали космонавтов, звездолёты и инопланетян, используя гуашь, чернила, карандаши и фломастеры.


Из более чем сотни работ были выбраны три самые оригинальные в трёх возрастных категориях. Юных художников лично поздравили Валентина Терешкова и Алексей Леонов. После награждения все ребята от мала до велика выстроились в очередь, чтобы получить автографы от Героев Советского Союза и прославленных космонавтов.

После автограф-сессии все присутствующие прошли в актовый зал, где начался праздничный концерт, подготовленный артистами областной филармонии и другими творческими коллективами Приамурья. Со сцены присутствующих поздравили Герои Советского Союза Терешкова и Леонов. Видеопоздравление пришло в Углегорск и с МКС от тех российских летчиков, кто сейчас в космосе. Началась праздничная программа с исторической видеохроники покорения космоса Советским Союзом. Когда на большом экране транслировали архивные записи Валентины Владимировны и Алексея Архиповича, зал взорвался аплодисментами.



Затем Терешкова и Леонов возложили цветы к памятнику основоположника космонавтики как науки Константину Циолковскому и отправились на экскурсию по объектам Восточного. Планируется, что вечером на связь с космодромом по телемосту выйдут Владимир Путин и космонавты, совершающие сейчас полет на МКС. Днем для амурчан и гостей Восточного группа «Земляне» спела о «траве у дома». А на стадионе Углегорска состоялись показательные выступления аэроклуба.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа