Ван Цзяньлинь поделился впечатлениями о Китае

Ван Цзяньлинь поделился впечатлениями о Китае

Блоггер «Порт Амура» открыл персональную фотовыставку
24 февраля 2010, 18:10
1026
Сегодня в международном центре ДальГАУ открылась первая персональная фотовыставка китайского фотографа Ван Цзяньлиня. 38 фотографий иллюстрируют жизнь и культуру Поднебесной, а также взаимоотношения Китая с Россией.

Фотографией Ван Цзяньлинь увлекся всего несколько лет назад, во время обучения в Благовещенском педагогическом университете. С тех пор у него накопились сотни снимков, сделанных как в России, так и в Китае. На свою первую персональную фотовыставку «Впечатления о Китае», Ван отобрал 38 фоторабот. На них — Благовещенск, Хэйхэ, Харбин, Пекин и Лоян — город в провинции Хэнань, откуда фотограф родом.

— Этот год провозглашен Годом китайского языка в России. Здесь собраны мои впечатления о Китае. Через эти снимки я пытался выразить китайское общество и китайских людей, китайский город и китайскую культуру. Благодаря культурному обмену будет развиваться взаимопонимание, будет крепнуть дружба между нашими странами. Мы же должны приложить все усилия для содействия взаимного расцвета культуры и искусства России и Китая, — признался в видеопосте в своем блоге Ван Цзяньлинь.

По случаю первой персональной выставки Ван надел традиционный китайский праздничный костюм. Пришедший на открытие экспозиции ректор ДальГАУ Иван Бумбар с интересом изучил работы китайского мастера, и обратился традиционным приветствием «Ни хао!» к собравшимся гостям.

— Это не первое мероприятие подобного масштаба в нашем международном центре. Сегодня мы пригласили в гости замечательного китайского фотографа. Это укрепляет дружбу между нашими народами, и облегчает взаимопонимание, — подчеркнул Иван Бумбар.

Выставка фоторабот проработает в течение месяца. Посетить ее может каждый желающий. Фотографии выставлены в Международном центре ДальГАУ, по адресу Горького, 78 (вход со двора).

— Данная выставка организована нами совместно с Институтом Конфуция БГПУ. У нас традиционно сложились хорошие контакты с Японией и Кореей, у педуниверситета — с Китаем. Мы решили объединить усилия в вопросе культурного обмена, — признался представитель Международного центра аграрного университета Денис Ващук.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа