Вандалов, осквернивших святыни, ждет срок до трех лет

Вандалов, осквернивших святыни, ждет срок до трех лет

Случаи порчи церковного имущества были и в Благовещенске
24 августа 2012, 20:26
834 3
Амурская область, 24 августа, portamur.ru. Депутаты Госдумы выступили с предложением за порчу церковного имущества вандалов лишать свободы на срок до трех лет. Идея появилась после вынесения приговора участницам скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя в Москве. Поправки в Уголовный кодекс, возможно, внесут уже этой осенью.

Сейчас по уголовной статье «вандализм» осквернение зданий и сооружений наказывается штрафом до 40 тысяч рублей, исправительными работами или арестом до трех месяцев. 

Напомним, после того как участниц панк-группы Pussy Riot приговорили к двум годам колонии, в нескольких городах России и Украины были отмечены случаи порчи святынь. 

Кстати, местные служители церкви приводят примеры осквернения святых мест и в Приамурье. 

— В кафедральном соборе был случай явно сатанинского характера: на стенах и ограждении собора были написаны кровью пентаграммы в виде перевернутой звезды. Причем это было сделано кровью голубя, поскольку там были перья, — вспоминает руководитель отдела по связям с общественностью благовещенского епархиального управления иерей Святослав Шевченко. — Когда человека не тормозят нравственные системы ценностей, то на помощь должен прийти закон.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа