Вандалы разгромили кладбище в Свободном

Вандалы разгромили кладбище в Свободном

По предварительной информации, на кладбище «похозяйничали» пятеро подростков
29 июля 2010, 11:03
541 1
От 10 до 20 надгробий, по разным данным, разбили вандалы на кладбище Свободного. Сейчас милиция оценивает ущерб и ищет хулиганов, сообщает «Амурская правда».

Пока единственное заявление от пострадавших поступило в милицию 23 июля. Примерно тогда же в редакцию местной газеты «Зейские огни» пожаловался на вандалов, разрушивших надгробия на могилах его родственников, еще один житель Свободного. От вандализма пострадало старое кладбище, расположенное рядом с поселком Ударный, где давно никого не хоронят.

«Некоторые могильные плиты разбиты полностью, другие поцарапаны или «выкорчеваны» из земли. Сейчас наши сотрудники выясняют, когда все произошло, сколько точно пострадало надгробий и какой хулиганы нанесли ущерб — скорее всего, сумма будет приличная. Сторож кладбища, пожилой глухонемой мужчина, показал, что хулиганов было пятеро. Ориентировочно, это подростки», — сообщили в ОВД Свободненского района.

Уголовное дело еще не возбуждено, но действия хулиганов подпадают под статью 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Максимальное наказание по этой статье — ограничение свободы на срок до трех лет либо арест на срок до полугода, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Пару лет назад на свободненском кладбище был аналогичный случай — вандалы выкорчевали из земли 3 памятника. Тогда следствию так и не удалось найти виновных.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа