Вчера абитуриенты сдали первые «творческие» экзамены

Вчера абитуриенты сдали первые «творческие» экзамены

Из-за новой 100-балльной системы АмГУ не завышает требования
14 июля 2009, 13:49
875 1
Вчера, 13 июля, в вузах закончились первые «творческие» экзамены — у абитуриентов, поступающих в АмГУ на отделение журналистики филологического факультета. Конкурс на эту специальность составил 2 человека на место. Из 39 кандидатов на творческий конкурс пришли 30.

— Зачем идти на дополнительные экзамены, если есть возможность поступить по результатам ЕГЭ, — говорит выпускник этого года Алексей. — Я решил не тратить зря нервные клетки.

В прошлом году у абитуриентов был повод беспокоиться — АмГУ завысил шкалу оценок по ЕГЭ. Дело в том, что баллы, заработанные на госэкзамене, вуз переводил в традиционную, 5-балльную систему. Если по школьной системе у выпускника выходила «пятерка», то при поступлении в вуз знания могли оценить на «четверку».

— Новая система оценки знаний, введенная по всей стране, подразумевает 100-балльную шкалу вместо 5-балльной, — комментирует начальник отдела по связям с общественностью АмГУ Сергей Куроедов. — Требования теперь едины. За творческий конкурс максимально можно было набрать 100 баллов — по 50 за письменную часть и за собеседование. Но 100 баллов в этом году никто не набрал.

У студентов, которые учатся на платной основе, есть возможность поступить заново, чтобы занять бюджетное место.  Для этого нужно учиться без «троек» и заново сдать вступительные экзамены. В этом году одна из студенток воспользовалась этой возможностью.

— На собеседовании я рассказывала про текущую практику на телевидении, — говорит студентка 2 курса отделения журналистики АмГУ Инна. — Мне нравится учеба на журкафе, иначе я бы не пришла второй раз на вступительные экзамены.

Проходной балл еще не известен, но вполне закономерно, что он будет ниже, чем в прошлом году.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа