Вчера на главной площади Благовещенска прошли масленичные гуляния

Вчера на главной площади Благовещенска прошли масленичные гуляния

Горожане проводили зиму и встретили весну
14 февраля 2010, 12:15
761
Вчера, 13 февраля, на площади Ленина прошли главные масленичные гуляния города. Сказочную историю для детей и взрослых устроил народный театр имени Васильевых. Посреди площади развевалось белое чучело Масленицы, а на сцене шла борьба между Зимой и Весной, между Соловьем-разбойником и героем русских народных сказок Иваном.

К борьбе привлекали и зрителей. Скоморохи вызывали на сцену добрых молодцев, которые участвовали в сражении мешками. Призами и победителям, и проигравшим были гастрономические угощения — например, пачка вареников. Малышня была в восторге от танцевального конкурса — всех ребят разделили на 2 команды, которые пытались «перетанцевать» друг друга.

Также на гуляниях подвели итоги конкурса блинопеков «Круглые 5». В этом конкурсе участвовали команды школ и училищ, а также жители села Новоалександровка. «Невкусных блинов не было, поэтому победителя мы определили после долгих дебатов», — рассказала ведущая. Лучшими признали блинопеков из гимназии №25. Они же порадовали зрителей оригинальной «презентацией» своих блинов: маленький гармонист сыграл для горожан, а девушки вынесли на сцену огромное картонное солнце на палке.

Напомним, сегодня идет последний день Масленицы, прощеное воскресенье. В этот день все православные просят друг у друга прощения, чтобы приступить к Великому посту с чистой душой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа