Вдове ветерана подарили телевизор

Вдове ветерана подарили телевизор

Сегодня Тамару Панчешную поздравили сотрудники пограничного управления
23 апреля 2010, 16:50
742
Сегодня, 23 апреля, сотрудники амурского пограничного управления вручили медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» вдове ветерана войны Тамаре Панчешной. Ее муж, Владимир Федосеевич, подполковник запаса, скончался 7 лет назад.

Поздравить Тамару Федоровну с 65-летним юбилеем Победы приехали председатель совета ветеранов пограничного управления ФСБ России по Амурской области Николай Науменко, сотрудник пограничного управления Владимир Афанасенко и председатель женсовета пограничного управления Надежда Мишун.

— Мы к 9 мая поздравим всех ветеранов-пограничников и их вдов. Тех, кому возраст уже не позволяет выходить на улицу, поздравим на дому, — пообещал Николай Науменко.

В Благовещенске живут 15 вдов и 16 ветеранов-пограничников. Тамара Федоровна — первая, к кому приехали с поздравлениями. Сотрудники пограничного управления подарили растроганной пожилой женщине телевизор.

Тамаре Федоровне исполнилось уже 84 года. 55 лет из них она прожила с мужем.

— Мы с ним никогда не ссорились, слушали друг друга, гулять каждый день ходили, — вспоминает вдова. — Помогали друг другу во всем абсолютно.

Тамара Федоровна познакомилась с мужем уже в военное время, в Ташкенте. Владимир Федосеевич, который уже в то время был на службе, приехал из Украины. «Родители разрешили нам общаться», — хитро улыбается старушка.

На долю молодых выпало немало трудностей.

— Муж возил меня за собой всю жизнь — в Узбекистан, на Украину, — рассказала Тамара Федоровна. — Мы в жизни все испытали. И война нас немало потрепала. Мужа ранило, у сестры супруг погиб в 1-й год войны, братишка мой погиб тоже. Не дай бог вам столько испытать…

Тамара Федоровна показала гостям медали, ордена и фотографии погибшего мужа. Сотрудники пограничного управления договорились с вдовой ветерана о передаче части этих реликвий в музей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа