Вера Щербина: «Необходимо, чтобы иностранцам начислялась такая же зарплата, как российским работникам»

Вера Щербина: «Необходимо, чтобы иностранцам начислялась такая же зарплата, как российским работникам»

Сейчас зарплата амурчан выше в несколько раз
25 января 2010, 10:23
735
За прошлый год сумма налогов, поступающих в бюджет Амурской области от предприятий, использующих иностранную рабочую силу, сократилась по сравнению с 2008 годом на 61 миллион рублей. Этот вопрос обсудили в правительстве Приамурья.  

Сегодня в области иностранную рабочую силу используют 345 компаний и организаций.  На 2010 год, как сообщает пресс-служба области, объем квот утвержден в количестве 13115 разрешений. За три последних года эта цифра стабильно уменьшается, что, по мнению специалистов, связано с напряженностью на рынке труда. И хотя число недобросовестных работодателей снизилось почти на 60%, нарушения при уведомлении налоговых органов по использованию труда мигрантов все же есть.

Удалось снизить и число работодателей, которые выплачивают зарплату ниже прожиточного уровня. Однако эта проблема остается актуальной.  

— В некоторых организациях разница в размере зарплаты у российских рабочих и иностранцев составляет от трех до семи раз, — отметила и.о. губернатора Вера Щербина. — Восемь из десяти крупных организаций, использующих труд иностранцев, имеют задолженность по платежам в бюджет в сумме 228 миллионов рублей. Необходимо добиться, чтобы иностранцам зарплата начислялась такая же, как российским работникам, соответственно, чтобы с этих сумм отчислялись в полном объеме налоги в бюджет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа