Ветеран госбезопасности Владимир Семенов умер в Благовещенске

Во времена СССР он занимался расследованием тяжких преступлений
03 апреля 2020, 12:32
1511
В Благовещенске умер ветеран КГБ Владимир Семенов. Во времена СССР он принимал непосредственное участие в расследовании тяжких преступлений.

Так, при жизни Владимир Антонович сохранил копию одного из приговоров и определение военной коллегии верховного суда СССР. Речь шла о военных преступниках Александре Динкеле и Иване Пономареве. Первый — русский этнический немец, на момент ареста гражданин ФРГ, второй — прославленный горняк с Дальнего Востока. Оба они оказались карателями и фашистскими пособниками. Были задержаны в 1972 году.

— У меня был один вопрос — как земля их носит? Беспредельная жестокость таких людей просто поражала. Войска СС творили такие зверства, от которых волосы дыбом, но эти каратели были еще страшнее. После ареста Пономарева в Райчихинске появились закономерные вопросы ко многим руководителям. Как получилось, что он с 1945-го по 1973 год спокойно жил и работал в Амурской области? Дело в том, что после войны в каждом управлении КГБ хранились специальные книги розыска. В них тысячи фамилий, таких людей выявляли по всему Союзу. Год от года эти книги становились все тоньше и тоньше. Однако Пономарев каким-то чудом туда не попал, — из воспоминаний Владимира Антоновича Семенова.

Известно, что арестованный в Приамурье Иван Пономарев был на хорошем счету в Райчихинске — имел награды за безупречный труд, награждался путевками в санатории, его приводили в пример молодежи. При этом даже семья преступника не знала, что в начале войны, после того, как он попал в плен и бежал с него, Иван перешел на сторону фашистов — убивал односельчан и по приказу начальства сбрасывал тела в колодец.

Его начальник — Александр Динкель жил в начале войны на Донбассе. И как только фашисты оккупировали его регион, сразу же предложил свои услуги переводчика при комендатуре. Жестоко расправляясь с невиновными, он быстро дослужился до начальника особого отдела районной полиции. Активно участвовал в карательных рейдах.

После ареста в Райчихинске, Пономарева этапировали в Донецк. Там его уже ждали Динкель и другие каратели, сообщает издание «SM News».

Как выяснилось, в ходе освобождения Донбасса, полицаи бежали с немцами на Запад. Пономарев оказался в оккупированной Франции, служил в немецких частях, носил гитлеровскую военную форму. Какое-то время ему довелось охранять военные объекты, а позже работать на строительстве оборонительных сооружений.

С приходом англичан, Пономарев оказался в фильтрационном лагере, но умудрился получить статус советского военнопленного. Его передали советской стороне, однако и здесь прошлое карателя не вызвало подозрений.

— Трудно сказать, почему так получилось, хотя, внимание к людям, прошедшим через плен, было достаточно серьезное. Несколько тысяч бывших военнопленных были отправлены на Дальний Восток. Пономарев приехал в Райчихинск. Здесь эти люди занимались добычей угля, который залегал на поверхности. Труд был тяжелый, ручной, техника появилась гораздо позже. Тогда всей стране было непросто, поэтому никто не роптал, — еще одно из воспоминаний Владимира Антоновича Семенова.

Сообщается, что во время суда Пономарев искренне раскаивался и просил не лишать его медали «За трудовую доблесть». Так же среди просьб — не позорить его семью и детей.

Динкеля и Пономарева приговорили к высшей мере наказания — смертной казни. Однако, позже расстрел обоим заменили на тюремные сроки. Каждый получил по 15 лет.

Фото: blagoveshchensk.sm-news.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа