Ветхие «финские домики» в Свободном хотят превратить в музей

Пока оригинальные здания под угрозой сноса
11 октября 2016, 15:09
3537 5
Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». В Свободном могут появиться новые памятники архитектуры. Два ветхих дома, которые в народе прозвали финскими, хотят сохранить и сделать из них дома-музеи. Как считают местные власти, эти два объекта могут претендовать на звание оригинальных образцов деревянного зодчества, сообщает пресс-служба главы Свободного.



«Народные» достопримечательности находятся в Свободном по улице Малой Амурской, 14 и 16. Они построены в 1938-1948 годах строительной бригадой БАМЛАГа под руководством архитектора Стукачёва. Возводились для сотрудников центральных авторемонтных мастерских. Кроме того, есть сведения, что в одном из этих двух домов жил советский и российский актер театра и кино Валерий Михайлович Приемыхов.

По поручению мэра Роберта Каминского в министерство культуры Амурской области был отправлен пакет документов. Власти просят включить «финские» дома в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Главные аргументы — в одном из этих жилых зданий некогда жил Валерий Приемыхов. Кроме того, особые архитектурные решения данных зданий были характерны для финского деревянного зодчества рубежа XIX—XX веков.



— На этой неделе в срочном порядке нужно пригласить из Благовещенска эксперта-архитектора Владимира Крылова. Он проведет культурологическую экспертизу и сделает заключение, — отметил Роберт Каминский.

Сейчас жители этих двух домов начинают переезжать в новые квартиры, которые они получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вскоре два ветхих здания окажутся совсем пустыми и есть риск, что их попросту разберут. Если эксперт не подтвердит их архитектурную ценность, то «финские дома» будут снесены.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа