Виктор Бухта: «После такого громкого уголовного дела я не смогу устроиться на работу»

Виктор Бухта: «После такого громкого уголовного дела я не смогу устроиться на работу»

Накануне экс-начальнику амурского управления МЧС ужесточили наказание
10 сентября 2014, 10:56
2143 1
Экс-начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта заявил, что после такого «громкого» уголовного дела и суда пожизненно не сможет устроиться на работу, сообщает издание debri-dv.ru.

Бывший глава ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта отделался штрафом в 200 тыс. рублей за злоупотребление должностными полномочиями, хотя гособвинение настаивало на реальном сроке заключения или хотя бы замены колонии общего режима штрафом в полмиллиона рублей. 
 
Экс-начальника признали виновным в том, что, будучи руководителем, он издавал приказы о выплате необоснованно завышенных премий сотрудникам ведомства, с условием последующего возврата денег в резервный фонд управления, в так называемую «черную кассу» МЧС. 
 
Прокуратура настояла на пересмотре этого резонансного уголовного дела в апелляционной инстанции — Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске, указав на «мягкость приговора и несправедливость наказания» в суде первой инстанции. 
 
А главным доводом было то, что за ущерб государству в 1,478 млн рублей, экс-начальник МЧС Бухта Благовещенским гарнизонным военным судом был всего лишь оштрафован на 50 тыс. рублей. 
 
Но именно в суде первой инстанции одни обвинения были переквалифицированы (к примеру, к ч.1 ст.285 УК РФ о злоупотреблении должностных полномочий применили ч.6 ст.15 УК РФ, переведя преступление из категории средней в небольшую тяжести), у других вышел срок давности, по третьим вообще суд счел факты недоказанными. 
 
Сам же Виктор Бухта вины своей не признал, но с тем приговором согласился. И в окружном суде заявил, что считает «первоначальный приговор справедливым», просит его оставить без изменений. 
 
Помощник прокурора Восточного военного округа Александр Дима (сторона гособвинения) еще в самом начале заседания внес интригу, заявив ходатайство о приобщении к делу справки о доходах — денежном довольствии осужденного в период его работы в должности начальника управления МЧС. Никто не возражал против приобщения такого ходатайства-справки к делу. 
 
Вот там какие были цифры: за октябрь — ноябрь 2013 г. — по 60 тыс. руб., за декабрь — 120 тыс. руб, за январь — март 2014 г. — по 90 тыс. рублей. Обратим внимание, что с 11 апреля с.г. (это время расследование уголовного дела), проходивший по делу обвиняемый Бухта был уволен по достижению предельного возраста, став пенсионером государственной противопожарной службы МЧС России, со всем причитающимся ему пенсионом. 
 
Уже в прениях, представитель окружной прокуратуры Александр Дима подверг сомнению приговор суда первой инстанции. Он сослался на появившиеся неизвестно откуда смягчающие обстоятельства в деле об «активности Бухты, способствующего как раскрытию, так и расследованию преступления, а также не отрицание инкриминируемых ему деяний». 
 
— Суд первой инстанции также учел в качестве смягчающего наказания — награждение Виктора Бухты в сентябре 2011-м года орденом Почета, но это событие произошло в период его преступной деятельности, чем дискредитировало сам статус награды и основание ее вручения, — продолжил прокурор, подводя суд к мысли, что осужденного нужно лишить этой госнаграды. 
 
Так же прокурор обратил внимание на то, что суд первой инстанции в качестве дополнительной меры наказания не лишил его права занимать руководящие должности. И попросил приговор изменить, назначить наказание — 2 года лишения свободы колонии общего режима, на столько же лишить права занимать начальствующие должности. 
 
— Если суд не назначит наказание в виде лишения свободы, то определить штраф не менее 500 тыс. рублей, — сказал в окончании прокурор гособвинения. 
 
На эти доводы в суде осужденный Виктор Бухта ответил. 
 
По его словам, он «не совершал уголовного преступления», а «система добровольного формирования резервного фонда была создана еще до него». Кроме того, дополнительные выплаты — премии — было выгодно получать потерпевшим. Они сдавали 30-50% от суммы, а остальные деньги оставляли себе. Что касается ордена Почета, то к награждению был представлен в 2010-м, когда еще не был начальником. 
 
— Меня и так, без решения суда лишили перспективы трудоустройства в солидные учреждения. После такого громкого уголовного дела я не смогу устроиться на работу, а кадровая служба не порекомендует брать «такого коррупционера» на работу, и не в течение нескольких лет, а пожизненно, — сказал Бухта, добавив, что его «исправление возможно и без изоляции от общества». 
 
Резолютивную часть апелляционного определения огласил председательствующий по делу зампред Дальневосточного окружного военного суда и председатель судебной коллегии по уголовным делам Александр Цыбанев. 
 
«Приговор изменить, наказание усилить. Назначить осужденному Бухте штраф по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) — 200 тыс. рублей. Также исключить из ранее вынесенного приговора указание о совершении Бухтой преступления категории небольшой тяжести. В остальной части приговор оставить без изменения». 
 
Полковник запаса Виктор Бухта остался при госнаградах и при пенсионе. Приговор вступил в законную силу. Теперь его можно обжаловать в кассационном порядке в течение года. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа