Виктор Черемисин: «Суд — это и есть закон»

Виктор Черемисин: «Суд — это и есть закон»

Бывший первый зам экс-мэра дал свою оценку недавним событиям на политическом небосклоне Благовещенска
27 апреля 2010, 17:16
1740 2
Сенсационная новость об отрешении от должности мэра Благовещенска, похоже, мало кого оставила равнодушным. Сейчас каждый старается дать свою оценку событиям: как это произошло, кто виноват и главное — что делать дальше. Пока больше вопросов, чем ответов.

Однако перекладывать ответственность на кого-то одного — неправильно. Отчасти в сложившейся ситуации виноваты и те, кто выбрал мэра. Так считает бывший чиновник городской администрации, бывший первый заместитель мэра Благовещенска Александра Колядина Виктор Черемисин.

Финансовые и юридические консультации, строительный бизнес — ему есть, чем сейчас заняться. Игры в политику — это прошлое. Вот и в ситуации с отрешением мэра Виктор Черемисин не дал никаких категорических оценок. «У меня сейчас больше вопросов, чем ответов», — признается Виктор Черемисин и добавляет: «эту ситуацию я прогнозировал давно — достаточно посмотреть хотя бы на депутатский корпус».

— Некоторые депутаты хохотали, когда я назвал их морскими свинками, некоторые обиделись. Их там мало, человек 15. Мэр имел все возможности манипулировать депутатами, — говорит первый заместитель мэра Благовещенска в 2000-2004 годах Виктор Черемисин.

Администрация Колядина была неидеальна, да и фигуру самого Черемисина до сих пор считают одиозной. Увольнять людей тоже приходилось, признается эксзаммэра, но если суд требовал — на работе восстанавливали немедленно. Таковы правила игры.

— Был у нас начальник юридического отдела, которого мы увольняли, а потом восстанавливали на работе по решению суда, — вспоминает Виктор Черемисин.

Каковы были истинные причины увольнения с должности директора ритуальных услуг Галины Сыщук, и куда пропали пресловутые 30 миллионов — в этом должны разбираться правоохранительные органы, считает Виктор Черемисин. Ведь это уже не его игры. Единственное, за Сыщук обидно.

— Я могу сказать, что если бы у нас все были бы такими директорами, у нас не было половины тех проблем, что есть сейчас… На мой взгляд, она идеальна. Сложно было бы найти того, кто бы смог ее заменить, — признает Виктор Черемисин.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа