Виктор Ишаев предложил компенсировать сельхозпроизводителям затраты на электроэнергию

Виктор Ишаев предложил компенсировать сельхозпроизводителям затраты на электроэнергию

Пока амурские аграрии платят за киловатт/час по 5,2 рубля, китайцам он обходится в один рубль
19 июня 2012, 11:26
1486 2
Благовещенск, portamur.ru, 19 июня. В Благовещенске продолжается заседание Совета при полпреде президента на Дальнем Востоке. На заседании присутствуют главы всех дальневосточных регионов, а также чиновники федеральных структур.

После обсуждения сложившейся в сельском хозяйстве Дальнего Востока ситуации Виктор Ишаев обратил внимание на проблему мигрантов, трудящихся в аграрном секторе экономики. По его мнению, необходимо менять подход в части требований, предъявляемых к иностранных работникам.

В частности, Виктор Иванович считает несправедливым и опасным для нашей экономики положение вещей, сложившееся в сфере оплаты труда иностранных наймитов. Зарплата китайского рабочего на дальневосточных полях составляет 1,5 тысячи рублей. Ишаев предложил организовать выплату налогов не с 1,5 тысяч, а со средней по этому сектору экономики. Это, по мнению полпреда, поможет погасить негативный для бюджета эффект от использования предприятиями серых схем, а кроме того, не вытолкнет с рынка труда местного жителя.

Возмущает полпреда и незнание русского языка мигрантами, и их стремление приехать в России, чтобы воспользоваться услугами бесплатной медицины.

Виктор Ишаев предложил сравнить энерготарифы для амурских производителей, и для китайских, чтобы наглядно объяснить разницу в себестоимости товара. Для амурских аграриев тариф на электроэнергию составляет 5,20 рублей, «тогда как китайцам мы продаем по рублю». Кроме того, китайское государство предусмотрело для своих производителей дополнительные подушки безопасности — льготы по транспортных расходам и компенсации по таможенным пошлинам.

— У нас такого нет. Но это делать необходимо. Все враз не бывает, но по этому пути надо идти, — резюмировал Ишаев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа